УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа Ан-148: озвучены две версии

Катастрофа Ан-148: озвучены две версии

Существует две версии катастрофы пассажирского лайнера Ан-148, одна из которых – столкновение с каким-то объектом в воздухе.

Такое мнение "Обозревателю" высказал эксперт по вопросам авиации Влад Любин.

Он обратил внимание на тот факт, что на видео с места катастрофы можно заметить "большой фрагмент корпуса", но его цвет отличается от корпуса Ан-148 – он серый. "Такое впечатление, что это фрагмент от другого летательного аппарата. Самолеты "Саратовских авиалиний" полностью окрашены в оранжевый цвет, серый на них отсутствует. Этот момент меня смутил", - заметил эксперт.

Читайте: Крушение самолета в России: на борту были дети

"Это может свидетельствовать о столкновении Ан-148 с другим летательным аппаратом", - допустил он.

В то же время эксперт назвал не заслуживающей доверия версию о столкновении самолета с вертолетом почты России. "Вертолеты почты России темно-синего цвета, поэтому вряд ли это мог быть такой вертолет".

Любин также высказал еще одну версию катастрофы. Она состоит в том, что во время полета на борту авиалайнера произошла авария. Пилоты приняли решение идти на вынужденную посадку. "Они могли начать очень быстро снижаться. По данным диспетчера, самолет резко снизился с 2 километров до 900 метров. Если экипаж не совсем правильно действовал, то от резкого вывода самолета из снижения он мог получить механические повреждения вплоть до того, что он просто развалился в воздухе", - допустил Любин. "Но в таком случае осколки должны были бы быть более крупными", - заметил он.

Читайте: В авикатастрофе Ан-148 под Москвой погибла возлюбленная известного российского хоккеиста: фото девушки

В этом контексте он напомнил о том, что подобный случай был в 2011 году под Воронежем. "Такой же самолет россияне передавали заказчику – Таиланду. Они проводили демонстрационный полет – показывали, как действовать в случае разгерметизации на большой высоте. В таком случае надо как можно быстрее снижаться. Но на этом упражнении пилоты слишком резко начали выводить самолет на большой скорости, и крылья просто отвалились", - рассказал Любин.

Как писал "Обозреватель", 11 февраля в России разбился пассажирский лайнер Ан-148, который вылетел из Москвы в Орск.