УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илия Куса
Илия Куса
Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего

Блог | Карабахский клан ушел в небытие

Карабахский клан ушел в небытие

Никол Пашинян - новый премьер-министр Армении. Карабахский клан ушёл в небытие, а ему на замену придут другие кланы. Власть решила поддержать уличного бунтаря ради сохранения собственных позиций и избежания перевыборов.

Как я неоднократно говорил, избрание Пашиняна кардинально ничего не изменит. Большинство чиновников останутся на своих местах, часть ресурсов будут перераспределены в пользу новых властей, в Кабмин придёт пара-тройка новых лиц с улицы, способных быстро растерять свою репутацию, особенно с подачи "старой гвардии".

Во внешней политике всё останется прежним. Пашинян будет продолжать политику своего предшественника, а Россия и дальше останется гарантом стабильности страны с "крючком" в виде Нагорного Карабаха под боком.

Читайте: Смертельная опасность

Ожидать стремительного марш-броска Еревана в объятия Запада не стоит - Запад не заинтересован в этом, у него нет особенных интересов в Армении, ради которых он вступит в зарубу с русскими. К тому же, для Запада гораздо более интересным являются Грузия и Азербайджан.

Пашиняну досталась Армения со всеми её проблемами: трудовой эмиграцией, отсутствием команды, старой гвардией политиков у себя в тылу, коррупцией, зависимостью от РФ, сложными отношениями с соседями, Нагорным Карабахом и т.д.

А вот как вчерашний революционер будет решать эти проблемы - это уже интересный процесс для наблюдения и извлечения уроков.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...