УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как живет Египет без Мубарака

993
Как живет Египет без Мубарака

Революционеры Египта стремятся закрепить успех. Они создали Совет доверия, чтобы он вел переговоры с военными, которые сейчас руководят страной. Прежде всего - Совет доверия постановил прекратить акции протеста. Но обещает снова вывести людей на улицы, если не увидит в стране перемен. Между тем военное командование на 4 часа сократило комендантский час. Теперь он действует с 12-ти ночи до 6 утра.

Первый день без Хосни Мубарака прожил Египет. На улицах Каира - массовые гуляния. После почти трех недель протестов - люди снова в хорошем настроении. Охотно фотографируются с военными - от них теперь зависит развитие событий. Страна возвращается к привычной жизни. В центре города Каира убирают палаточный городок. Пылкие протестующие жили здесь все 17 дней революции. Об этих событиях люди вспоминают с гордостью. Гордятся, что таки вынудили уйти с поста президента, который руководил страной 30 лет.

- Кроме отставки Мубарака, мы требовали также больших реформ. Мы в начале пути. Если мы не увидим изменений - то снова вернемся на улицы.

- Стратегические для страны вещи может воплотить любое правительство. Но самое главное, чего мы добились, - это реализовали наши права на демократию и лишились коррупционной власти.

Военные подтвердили, что готовы передать власть в стране гражданскому правительству. До этого будут уработать министры из старого Кабмина. Верховная рада вооруженных сил не делать радикальных шагов и во внешней политике. Она оставила в силе все международные соглашения - в частности, и мирный договор с Израилем 1979-го года. Судьба последнего была на волоске, когда Мубарак объявил об отставке. Ведь именно бывшего президента на протяжении 30-ти лет считали гарантом мирных договоренностей с Тель-Авивом.

Старший офицер Верховного совета вооруженных сил Египта:

- Правительство и губернаторы должны работать, пока не будет сформирован новый Кабинет министров. Мы будем гарантировать мирный переход власти в руки гражданских, чтобы они сделали из Египта демократическое государство. Мы также обращаемся к людям, чтобы они сотрудничали с правоохранителями.

По данным агентства Рейтер, в Египте тем временем начали преследовать сторонников экс-президента. Под домашний арест взяли министра информации Ахмеда аль-Фики - много лет он был приближенным к Хосни Мубараку. Военные также запретили выезжать из страны почти полсотни бывших и нынешних министров.

Антипрезидентские выступления продолжались в Египте с 25-го января. Только на 17-й день демонстраций - под давлением улицы и международного сообщества - Хосни Мубарак заявил о своей отставке. От начала волнений в Египте погибли почти 300 человек.

Автор: Антонина Щегельская. Первый Национальный.