УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия США выпустила пособие по войне с Россией: в Москве истерика

47,5 т.
Армия США выпустила пособие по войне с Россией: в Москве истерика

Армия США опубликовала "Пособие по российскому военному делу нового поколения", которое предназначено для повышения информированности американских военных о тактике России в гибридной войне.

Несекретное пособие было опубликовано на сайте PublicIntelligence для свободного скачивания, передает National Interest.

В 65-ти страничном пособии собраны фотографии российской техники с описаниями, которую Россия могла бы использовать. Выводы в книге сделаны на основе действий войск РФ в Украине, в частности, в Крыму.

Читайте: Хроники вторжения: когда реально русская армия вошла на Донбасс

В пособии говорится, что новая российская стратегия нацелена на смену режима при поддержке местных сепаратистских группировок.

"Так как новая цель - это полная смена системы государства, современный российский подход использует любые рычаги давления для достижения этих изменений", - говорится в руководстве. ​

В пособии также описывается несколько слабостей российских войск, которые могут использовать силы США. "У солдат призыва есть недостаток мотивации. Тактическое лидерство формулярно, слабая логистика, авиа и артподдержка может быть мощной, но неточной", - пишет National Interest.

Авторы книги рекомендуют военным США тренироваться для боя в условиях, когда связь и GPS глушатся электронными средствами.

Первый зампред комитета Совета РФ по безопасности и обороне Франц Клинцевич резко прокомментировал издание американского пособия по противостоянию российской тактике ведения войны.

"Им никакие пособия не помогут, если они сойдут с ума и затеют какое-то противостояние с Россией. Ни в военно-техническом отношении, ни в морально-психологической подготовке они неспособны бороться с русскими. И в этом их самая большая беда", - сказал сенатор, передают росСМИ.

Читайте: Экс-госсекретарь США о Донбассе: Россия должна нести ответственность

Он добавил, что слабые стороны российских ВС, которые перечислены в этом пособии, носят в основном субъективный характер.

"Выпуская подобные пособия, американцы удивительным образом не учитывают ни российские реалии, ни наш менталитет. Те недостатки, о которых они говорят, в той или иной мере можно приписать любой армии, потому что это связано с некими субъективными вещами. Но они каждый раз не учитывают морально-психологические качества нашего солдата с точки зрения ведения боя, взаимной поддержки и абсолютно правильной мотивации", - подчеркнул Клинцевич.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко озвучил расходы на украинскую армию.