УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Как проходит съезд Коммунистической партии Китая

Как проходит съезд Коммунистической партии Китая

Я сейчас нахожусь на 19-ом съезде Коммунистической партии Китая в Пекине и первое, что хочется сказать – Украине тут уделяют очень мало внимания. И это плохо, ведь по мнению уже покойного американского аналитика Збигнева Бжезинского, Китай в ближайшие 5 лет станет одним из ключевых игроков в мире. Наряду с Францией, Германией, Россией и США. Когда в США и Франции проходили президентские выборы – у нас все за ними следили, также как и за парламентскими выборами в Германии. Сейчас все следят за президентскими выборами в России, но никто не знает, что реально происходит в Китае. И это при том, что Китай является вторым партнером Украины по значимости товарооборота. В Украине никто не занимается изучением внутриполитической ситуации этой страны.

Как проходит съезд Коммунистической партии Китая

Почему это важно? Стремительно развивается экономика Китая и в ближайшие 5 лет она продолжит свое развитие на уровне 6,5%. По крайней мере так говорят китайские экономисты. Следовательно это будет стимулировать Китай вкладывать деньги за рубеж. И судя по количеству журналистов, которые сюда приехали, а их 1800 из разных стран, можно судить о географии влияния Китая.

Как проходит съезд Коммунистической партии Китая

Чем так важен это съезд? Сейчас происходит преемственность поколений. Нынешний лидер Китая Си Цзиньпин вначале съезда вышел вместе со своими бывшими начальниками. По слухам, он вроде как монополизировал власть, но на самом деле он продолжает коллективно управлять страной. И этот съезд направлен на то, чтобы заслушать отчет, определить основные внешние экономические ориентиры Китая на ближайшие 5 лет, а также определить будущий состав политбюро. И вот главная интрига – кто же туда войдет? Всего их 7 человек. Точно известно, что двое останутся, а пятерых сменят. Кто будет на их месте - станет известно уже через неделю. Эти люди курируют не только внешнюю политику, многие из них заинтересованы в развитии многовекторных отношений со всеми странами. По факту эти люди – следующие руководители Китая.

Как проходит съезд Коммунистической партии Китая

Основные тезисы нынешнего китайского лидера были такими: беспрецедентная антикоррупционная борьба, которая началась в последние годы. Второе – создание Шелкового пути, "один пояс – один путь" и повышение социальных благ, построение социалистической модели с китайской спецификой.

Как проходит съезд Коммунистической партии Китая

Китайцы хорошо ориентируются в происходящем в Украине и знают о конфликте с Россией. Конечно, они пытаются не затрагивать эту тему, но выступают за то, чтобы Китай развивал отношения и с Украиной, и с Россией. Китайцы и дальше заинтересованы инвестировать в Украину, но их пугают три вещи – постоянное изменение законодательства, смена политических режимов и чрезмерная коррупция. Они не понимают, почему ее нельзя побороть или хотя бы уменьшить. В самом Китае за экономические преступление, включая коррупцию, давно не расстреливают, тем не менее, заказания за подобные деяния довольно строгие.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...