УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Джонсон помог Украине с поставками оружия и что будет дальше: в Reuters озвучили прогноз

3 минуты
12,8 т.
Джонсон стал лидером по организации поставок военной помощи Украине

Покинувший пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон очень активно помогал Украине закупить или получить необходимое тяжелое вооружение. По его поручению военные атташе искали технику для Киева в разных странах, а сам Лондон стал лидером по размерам помощи.

Об этом пишет Reuters. Отмечается, что разговоры Джонсона с президентом Украины Владимиром Зеленским, которые происходили в среднем раз в шесть дней, часто состояли именно из списков закупленного оружия.

Британия была и брокером, и службой доставки

Так, в качестве примера Лондон и Осло договорились, что Великобритания отправит в Украину реактивные системы залпового огня (РСЗО) и получит аналогичное старое оборудование из Норвегии в обмен на возможность его модернизации.

В мае министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил Великобританию за помощь в поставке Дании противокорабельных ракет.

Британия также недавно сделала запрос на 27 крупнокалиберных пулеметов советской разработки из Болгарии, согласно документу государственной оружейной компании TEREM.

Кроме того, Британия пообещала Украине военную поддержку в размере 2,3 млрд фунтов (2,74 млн долларов), что является вторым по величине уровнем поддержки после США.

Великобритания сыграла эту роль, потому что некоторые правительства сталкиваются с политической оппозицией к поставкам оружия в Украину, другие нуждаются в материально-технической помощи, а в некоторых случаях имеют устаревшие системы, которые Британия помогает восстанавливать, заявили официальные лица.

"Великобритания стала лидером среди союзников и партнеров в оказании помощи Украине", – заявил официальный представитель Пентагона подполковник Антон Семелрот.

Источник сообщил также, что Британия ведет переговоры со странами, которые до сих пор используют технику советских времен, о покупке советских 300-мм реактивных снарядов для системы "Смерч", зенитных ракет, ракет для системы "Бук SA11" и запасных частей для танков Т72.

Джонсона успели окрестить "современным Уинстоном Черчиллем" после его пламенных речей о поддержке Украины.

Джонсон и Зеленский стали друзьями

Дружба Джонсона с Зеленским

Лидеры Британии и Украины за 4 месяца полномасштабной войны с РФ стали друзьями, о чем не раз говорили публично. По данным источников, их разговоры часто носили неформальный характер.

За время войны они говорили 21 раз. Через 90 минут после заявления об отставке Джонсон позвонил Зеленскому. Он сказал украинскому лидеру, что его народ пользуется непоколебимой поддержкой Великобритании в борьбе с Россией и что Британия будет продолжать оказывать жизненно важную оборонную помощь столько, сколько потребуется. "Ты герой, Владимир. В этой стране все тебя любят", – процитировал Джонсона его помощник, который слышал разговор. Лидеры провели эти переговоры без переводчика.

Что будет дальше

Джонсон сказал, что базовый подход Великобритании вряд ли сильно изменится при новом лидере. По словам помощника, премьер сказал Зеленскому, что у него еще есть "несколько недель", чтобы продолжить поддержку.

Кто бы ни сменил Джонсона, их следующей большой задачей будет перейти от закупок материалов советской эпохи к новой фазе, поставляя Украине больше западного оружия и обучая свои силы его применению.

"Если Великобритания и Запад хотят сохранить эту поддержку Украины, нам нужно будет перейти в режим военного производства", – сказал один из источников в Министерстве обороны.

Поскольку Великобритания столкнулась с экономическим кризисом и кризисом стоимости жизни, может будет сложно убедить общественность продолжать поддерживать Украину в войне, которая может длиться годы, сказал Джеймс Роджерс, соучредитель лондонского аналитического центра по внешней политике Geostrategy.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что отставка Джонсона не изменит политику страны по отношению к Украине, однако такого человека будет очень сложно заменить.

Согласно одному из опросов преемником Джонсона на посту премьер-министра Великобритании может стать большой друг Украины – министр обороны Бен Уоллес.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!