УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каддафи написал Обаме письмо, назвав его своим сыном

1,1 т.
Каддафи написал Обаме письмо, назвав его своим сыном

Лидер Джамахирии Муамар Каддафи в направленном в среду президенту США Бараку Обаме письме призвал остановить военную операцию против Ливии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя американской администрации. По словам Каддафи, Запад ведет "несправедливую войну против маленького народа развивающейся страны", и эта война нанесла "больше морального вреда, чем физического". "Демократическое общество не может быть построено ракетами и самолетами", - отмечается в письме. Лидер Джамахирии вновь назвал воюющих с ним оппозиционеров сторонниками "Аль-Каиды".

При этом Каддафи в письме обращается к Обаме "мой сын" и выражает надежду на его переизбрание в 2012 году. США считают, что письмо действительно написано Каддафи, отметил представитель администрации.

В воскресенье 3 апреля вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО. Отозвать свои боевые самолеты США планировали в минувшие выходные.

Однако затем США приняли предложение НАТО продлить из-за плохой погоды еще на один день, в течение понедельника 4 апреля, оказание помощи в нанесении авиаударов по Ливии. Пентагон отмечал, что в этот день вооруженные силы сосредоточатся на выполнении вспомогательных задач, а не на прямых ударах.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В последние дни в СМИ уже появлялись сообщения о дипломатических попытках ливийского руководства разрешить ситуацию в стране. Так, в воскресенье посланник Каддафи посетил Грецию, Турцию и Мальту для обсуждения ливийского кризиса с лидерами этих государств.