УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО признало, что воюет против Каддафи вместе с Аль-Каидой

1,0 т.
НАТО признало, что воюет против Каддафи вместе с Аль-Каидой

Высокопоставленный командир войск Северо-Атлантического Альянса адмирал Джеймс Ставридис сообщил, что в числе ливийских повстанцев есть элементы, связанные с террористами "Аль-Каиды", а также с ливанской группировкой "Хезбалла".

Адмирал выступал на заседании комитета Сената по вооружённым силам. По словам Ставридиса, разведка пристально изучает состав ливийской оппозиции, противостоящей режиму Муаммара Каддафи. Руководство составляют "ответственные люди", однако разведданные показывают, что среди повстанцев могут оказаться представители "Аль-Каиды" и "Хезбаллы".

Вместе с тем, подчеркнул адмирал, пока нет оснований считать, что боевики какой-либо террористической организации составляют сколько-нибудь значимое число в повстанческих вооруженных формированиях. Ставридис командует американскими войсками в Европе, а также занимает пост высшего командующего НАТО по Европе.

По итогам прошедшей в Лондоне конференции по вопросу дальнейших действий в Ливии страны международной коалиции разошлись во мнениях о необходимости вооружения представителей оппозиции страны, передаёт РБК.

Франция готова обсуждать вопрос о том, чтобы начать вооружать ливийскую оппозицию, сообщил глава МИД Франции Ален Жюппе на конференции по Ливии, которая состоялась 29 марта в Лондоне. Он отметил, что это не является частью резолюции Организации Объединённых Наций (ООН), однако Париж готов обсуждать этот вопрос с партнёрами, передаёт Би-Би-Си.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после конференции в Лондоне также выразила уверенность в том, что вооружить ливийскую оппозицию было бы легальным ходом. Между тем замглавы Министерства иностранных дел Великобритании Алистер Берт выразил сомнение в том, что такой шаг можно назвать законным - в отношении арабской страны действует эмбарго на поставки оружия.

Как стало известно, в период с 19 по 28 марта США уже потратили на операцию "Одиссея. На "Рассвет" - 550 миллионов долларов. 60% указанной суммы приходятся на пуск 192 ракет "Томагавк" и на бомбардировки. Прочее было истрачено на топливо и передислокацию военных подразделений, передаёт Lenta.ru со ссылкой на AFP.

На состоявшейся 29 марта в Лондоне конференции по Ливии участники согласились, что Муаммар Каддафи должен уехать из страны. Пан Ги Мун заявил, что ООН готова помочь ливийскому народу в переходной период, передаёт "Интерфакс-Украина".

Напомним, в Ливии в феврале начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна раскололась на два лагеря - сторонников режима Каддафи и повстанцев, образовавших временную администрацию в городе Бенгази на востоке страны. 19 марта после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция западных стран начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии.