УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израильский Кнессет утвердил новое правительство: премьером стал Нетаньяху

1 минута
5,3 т.
Израильский Кнессет утвердил новое правительство: премьером стал Нетаньяху

В четверг, 29 декабря, Биньямин Нетаньяху официально стал премьер-министром Израиля. Он принял присягу и начал свой шестой срок в должности.

Об этом сообщают издания The Jerusalem Post и Times of Israel. Нетаньяху также привел к присяге 37-е правительство Израиля, пообещав, что его правая национально-религиозная коалиция обеспечит политическую стабильность.

Утром Нетаньяху открыл специальное заседание Кнессета, изложив руководящие принципы и представив членов своего нового правительства, после чего выступил Яир Лапид, уходящий премьер-министр, который теперь возьмет на себя роль лидера оппозиции.

Доверие к правительству подтвердили 63 из 64 членов коалиции, что составляет относительно крепкое и сплоченное большинство в 120-местном Кнессете.

Нетаньяху неоднократно критиковал будущих оппозиционных членов Кнессета, называвших его "слабым", а его правительство – "расистским".

Нетаньяху поставил три приоритета для своего нового правительства:

  • прекращение ядерной программы Ирана,
  • развитие государственной инфраструктуры – с акцентом на связи периферии с центром страны,
  • восстановление внутренней безопасности и управления в Израиле.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что разговаривал с лидером оппозиции в израильском парламенте, недавно одержавшим победу на выборах, Биньямином Нетаньяху о военной помощи Украине. Речь шла прежде всего о предоставлении систем противовоздушной обороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!