УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль может присоединиться к антироссийским санкциям, если в России запретят "Сохнут"

2 минуты
5,6 т.
Израиль может присоединиться к антироссийским санкциям, если в России запретят 'Сохнут'

Израиль может присоединиться к санкциям против России в случае запрета российскими властями еврейской некоммерческой организации "Сохнут", содействующей иммиграции в израильское государство. Ранее ликвидации "Сохнут" на территории России потребовало министерство юстиции РФ, не озвучив причин такого требования.

После этого премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил израильскому МИД подготовить ряд политических мер против России на случай ликвидации Еврейского агентства, серед яких може бути й долучення Ізраїлю до санкцій проти РФ. Об этом пишет издание Israel Hayom.

"Премьер-министр Яир Лапид в субботу поручил Министерству иностранных дел подготовить ряд политических мер против России, которые будут реализованы в случае ликвидации российского отделения Еврейского агентства , некоммерческой организации, содействующей иммиграции в Израиль. Хотя Москва не назвала причин для закрытия офисов агентства, официальные лица заявили, что это, возможно, связано с позицией Израиля в отношении вторжения России в Украину", - пишет издание.

Некоторые израильские законодатели, собравшиеся на обсуждение возможной реакции государства на запрет Москвой "Сохнут", предложили Иерусалиму полностью изменить свою политику в отношении войны в Украине. При этом израильская делегация, которая планировала вылететь в Москву для обсуждения вопроса о репрессиях против Еврейского агентства, не смогла этого сделать: Россия не подтвердила ее членам визы.

Выслушав все предложения, Лапид, который также занимает пост министра иностранных дел, рассмотрит ряд возможных мер и примет решение в ближайшие дни.

По мнению части аналитиков, Израиль пока не будет рубить с плеча, ведь у России есть возможность ограничить свободу действий ЦАХАЛа в Сирии, а некоторые даже опасаются, что она может предоставить Ирану передовые ракеты.

Тем не менее. у Иерусалима есть несколько вариантов оказания давления на Москву.

"Израиль может изменить свою де-факто нейтральную позицию в отношении войны в Украине. Конечно, это может иметь неблагоприятные последствия с российской стороны, но тем не менее это вариант. Кроме того, Израиль может присоединиться к санкциям Запада в отношении России, частью которых он на данный момент не является. Санкции, введенные в отношении Москвы, являются не результатом решения Совета Безопасности, а самостоятельными инициативами США, Европейского Союза и других стран и как таковые не являются обязательными для Израиля", - считает бывший посол в России и Украине Цви Маген.

По словам Магена, Израилю не следует опасаться за военную свободу действий в Сирии, поскольку Россия не стремится изменить статус-кво в этом вопросе.

"Сложный политический и военный комплекс, в котором находятся русские, позволяет Израилю более свободно оказывать давление на Москву", — считает дипломат. При этом, по его мнению, Москва не решится выполнить свои угрозы о закрытии офисов "Сохнут" в России.

Напомним, 22 июля Израиль нанес удар по военным позициям в Дамаске, где изготовляли БПЛА по иранским технологиям. Пострадал и завод, и склад с беспилотниками. Именно оттуда Россия планировала получать БПЛА, о предоставлении которых Кремль просил Иран.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!