УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль нанес удар по военным позициям в Дамаске, где изготовляли БПЛА по иранским технологиям

2 минуты
31,6 т.
Израиль нанес удар по военным позициям в Дамаске, где изготовляли БПЛА по иранским технологиям

В Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека заявили об ударе Израиля по военным позициям в Дамаске. Там размещался завод, изготовлявший БПЛА по иранским технологиям, о которых Россия просила власти Ирана.

Известно о восьми погибших в результате израильского удара. Об этом пишет Syrian Observatory for Human Rights.

По данным SOHR, вследствие удара по военным позициям в окрестностях Дамаска ранним утром в пятницу, 22 июля, погибли по меньшей мере восемь человек.

"Согласно источникам SOHR, погибли три человека несирийской национальности и двое "коллаборационистов" с ливанской "Хезболлой", которые были убиты на позиции на заводе по производству иранских беспилотников недалеко от района Сайеда-Зейнаб, а трое сирийцев были убиты на военных позициях по периметру авиабазы ​​Аль-Маза. Первоначальные отчеты SOHR подтвердили гибель шести человек, в том числе троих лиц несирийской национальности, а также ранения еще десяти человек в результате израильских ударов по Риф-Димашку рано утром в пятницу", – отметили сирийские правозащитники.

Ранее в SOHR сообщили, что израильские ракеты поразили офисы разведывательной службы ВВС, офис старшего офицера и автомобиль в периметре авиабазы ​​Аль-Маза. Кроме того, ракеты поразили позиции возле контрольно-пропускного пункта в периметре авиабазы ​​Аль-Маза, шоссе Аль-Маза и иранского склада в районе Сайеда-Зейнаб, полностью уничтожив его.

Известно также о повреждении нескольких автомобилей, однако на данный момент неизвестно, принадлежали ли они гражданским лицам или использовались силовиками.

"Израиль нанес ракетный удар и разрушил иранское предприятие по производству БПЛА и склад БПЛА в пригородах Дамаска", – написали по этому поводу в Центре стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.

Предположительно, именно с этого склада Россия планировала получать иранские БПЛА для войны в Украине, о предоставлении которых на днях ездил в Иран договариваться президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по данным США, Иран планирует передать России партию боевых БПЛА. 12 июля советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить сотни беспилотников, в том числе боевые БПЛА, для использования их в войне против Украины. Иранская сторона, по данным американцев, готовилась обучать российских военных использовать такие аппараты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!