УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль атаковал провинцию Дамаск и юг Сирии, армия Асада задействовала силы ПВО – СМИ

1 минута
8,0 т.
Израиль атаковал Сирию, сработала ПВО

Поздним вечером 21 октября Израиль атаковал провинцию Дамаск и южные территории Сирии. Последняя со своей стороны заявила, что задействовала системы противовоздушной обороны.

Об этом сообщило издание i24news со ссылкой на официальное сирийское информационное агентство SANA. Отмечается, что армия Башара Асада перехватила удары.

"Наши средства противовоздушной обороны перехватили израильские удары в воздушном пространстве Дамаска и южного региона", – сообщили СМИ.

Издание напомнило, что в прошлом месяце в результате удара Израиля в районе столицы Дамаска погибли пять солдат. В июне авиаудары вывели из строя аэропорт города почти на две недели, а в прошлом месяце приписываемые Израилю воздушные удары дважды наносили по аэропорту Алеппо.

Израиль атаковал провинцию Дамаск и юг Сирии, армия Асада задействовала силы ПВО – СМИ

Напомним, ранее Россия вывела из Сирии ключевую систему ПВО С-300 и часть своего военного контингента, чтобы усилить свою армию в Украине. Речь идет о по меньшей мере двух батальонах численностью от 1200 до 1600 солдат. Издание The New York Times предположило, что такой шаг Кремля может развязать руки Израилю по военной поддержке Украины.

Однако страна отказалась от переговоров своего министра с министром обороны Украины Алексеем Резниковым. По информации СМИ, перед этим Россия обвинила Израиль в намерениях поставлять Украине вооружение. Страна-агрессор предупредила, что такой шаг нанесет ущерб отношениям между Иерусалимом и Москвой.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Израиле заявили, что не помогают Украине вооружением в войне против РФ, потому что учитывают свои оборонные интересы. Снабжение "Железного купола" нашей стране премьер-министр Израиля Яир Лапид назвал "переходом границ";

– глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом. Стороны обсуждали возможность снабжения систем ПВО и ПРО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!