УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Учитываем свои оборонные интересы": в Израиле объяснили, почему не оказывают Украине военную помощь

2 минуты
11,8 т.
'Учитываем свои оборонные интересы': в Израиле объяснили, почему не оказывают Украине военную помощь

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что его страна не помогает Украине вооружением в войне против РФ, потому что учитывает свои оборонные интересы. Поставку "Железного купола" нашей стране он назвал "переходом границ".

Своей позицией Лапид поделился в интервью NEWSru.co.il. Он акцентировал, что Израиль при этом поддерживает Украину в войне.

"Мы встали на сторону Украины. Мы были первой и, если я не ошибаюсь, остаемся единственной страной, которая направила в Украину полевой госпиталь, мы направляли и направляем гуманитарную помощь Украине, мы предлагали и предлагаем предоставить системы гражданского оповещения. Разумеется мы голосовали в ООН и осуждали, совершенно недвусмысленно осуждали и само вторжение, и бойню в Буче",– заявил премьер.

"Но я – премьер-министр Израиля, и моя обязанность учитывать национальные и оборонные интересы Израиля", – добавил он.

По словам Лапида, приходится решать очень серьезные вопросы." Я вообще не верю в простые ответы на сложные вопросы. Ни американцы, ни британцы, которые поставляют вооружение Украине, не отправляли свои ВВС бомбить российские танковые колонны. Все учитывают свои оборонные интересы, и я действую точно таким же образом", – выдал он.

"Железный купол", по словам Лапида, Израиль также не может дать Украине, поскольку "это некий переход границ".

"Я говорю о серии доводов, имеющих значение для нашей национальной безопасности. Я не буду вдаваться в детали, но такая политика мне кажется правильной. Это не отменяет наших обязательств по оказанию поддержки Украине и принципу ее территориальной целостности", – подчеркнул премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны Израиля Бени Ганц официально заявил, что его страна не делает никаких поставок вооружения в Украину.

Для чиновника было принципиально важно дать понять, что Израиль ни в какой мере не причастен к российско-украинской войне.

СМИ сообщили, что Израиль отклонил запрос Украины о переговорах между министрами обороны стран.

Украина давно начала вести переговоры с Израилем о предоставлении систем противовоздушной обороны, однако ранее уже получила отказ. Президент Владимир Зеленский выразил возмущение позицией Израиля, который с начала полномасштабной войны никак не помог нашей стране вооружением.

18 октября стало известно, что Украина вновь официально обратится к Израилю с просьбой начать поставки систем противовоздушной обороны. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уже провел переговоры по этому поводу с Лапидом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!