УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Изменений нет'': Япония жестко поставила Россию на место из-за Курил

20,2 т.
 ''Изменений нет'': Япония жестко поставила Россию на место из-за Курил

Япония настаивает на том, что ее суверенитет распространяется на все южные Курильские острова, изменений в этой позиции японского правительства нет.

Об этом во время прений в нижней палате парламента заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает ТАСС. "Переговоры ведутся на основе всех документов и договоренностей, достигнутых к настоящему моменту. Однако японско-советская декларация 1956 года - это единственный документ, который был ратифицирован парламентами обеих стран, он сохраняет свою юридическую силу и по сей день", – подчеркнул он.

Абэ при этом напомнил, что "девятая статья этого документа предполагает продолжение переговоров о заключении мирного договора и определяет, что после его подписания Японии будут переданы гряда Хабомаи и остров Шикотан".

Читайте: ''Внезапный удар!'' России предрекли поражение в войне с Японией

"Помимо этого, хотелось бы воздержаться от более конкретных упоминаний о том, как ведутся переговоры и какие термины на них используются, чтобы не оказать негативного воздействия на переговорный процесс", – сказал премьер.

Напомним: ранее стало известно, что Япония намерена ускорить переговоры о заключении мирного договора с Россией на основе Советско-японской совместной декларации 1956 года.

Как сообщал OBOZREVATEL: