УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из беларуской армии начали массово увольняться офицеры, курсантов пытаются завербовать на войну в Украине, – основатель "Белого легиона"

1 минута
71,4 т.
В Беларуси начали увольняться офицеры

В Беларуси начала ощущаться нехватка среднего офицерского звена, прежде всего речь идет о капитанах и майорах. Многие, не соглашаясь с диктаторским режимом Александра Лукашенко, пишут рапорты на увольнение из вооруженных сил.

Об этом рассказал беларуский оппозиционер, основатель "Белого легиона" Сергей Бульба в эфире национального телемарафона. Он подчеркнул, что в министерстве обороны уже начали составлять списки офицеров, уволившихся "по политическим мотивам". По словам Бульбы, зачастую люди вынуждены увольняться, даже не дождавшись года до выслуги (чтобы посмотреть видео, докролльте до конца новости).

Кроме того, курсантам, которые прошли российские военные учения, предлагают подписать контракт с армией РФ и поехать на войну.

Напомним: в Минобороны Украины сообщили, что в настоящее время до семи батальонов военных Беларуси находятся на границе с Украиной в Брестской и Гомельской областях. Это около 3,5-4 тыс. личного состава. Отмечается, что там есть и российские войска, расквартированные в разных населенных пунктах.

Представитель Минобороны отметил, что Россия может быстро перебросить силы в Беларусь и подготовить новое наступление, однако признаков таких действий пока нет.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Беларуси военкоматы начали учения по мобилизации, которые продлятся до 8 июля. Военнообязанным гражданам разослали повестки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!