УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия потратит более 200 млрд евро на возрождение после COVID-19: представлен план

2 минуты
3,0 т.
 Италия после пандемии

Премьер-министр Италии Марио Драги представил в Палате депутатов масштабный план восстановления страны после пандемии коронавируса. Он позволит привлечь в экономику более 200 млрд евро.

Как пишет La Repubblica, глава правительства акцентировал на том, что план является не только цифрами, но и жизнями итальянцев. Помимо всего, документ предусматривает запуск важнейших структурных реформ.

"Вложите в него жизни итальянцев, ожидания тех, кто пострадал от пандемии, семей, справедливые требования тех, кто не имеет работы, или тех, кто был вынужден закрыть свой бизнес, беспокойство по поводу неблагополучных территорий, осознание необходимости защиты окружающей среды", – сказал Драги, начиная свое выступление.

В целом план Драги включает четыре основных реформы и шесть миссий, а именно: налоговую реформу, правосудия, государственного управления и прочее.

Также власть намерена сосредоточиться на проблемах молодежи, трудоустройстве женщин и развитии юга Италии.

"Национальный план восстановления и устойчивости преследует несколько основных целей. Первая краткосрочная заключается в устранении экономического и социального ущерба, нанесенного пандемическим кризисом. Пандемия затронула нас больше, чем наших европейских соседей. Мы достигли числа почти 120 тыс. смертей от COVID-19, плюс много незарегистрированных. В 2020 году ВВП упал на 8,9%, занятость – на 2,8%, но сокращение количества отработанных часов составило 11%, что дает представление о серьезности кризиса", – объяснил Драги.

Второе задание, которое должно быть реализовано в более среднесрочной перспективе, – это устранение некоторых слабых мест, которые поражали итальянскую экономику и общество на протяжении десятилетий. Речь идет о разнице в развитии территорий, гендерном неравенстве, слабом росте производительности и низких инвестициях в человеческий и физический капитал.

Акцентировав внимание на проблеме развития карьеры женщин с детьми, премьер-министр Италии анонсировал выделение 4,6 млрд евро на строительство новых детских садов, учреждений дошкольного воспитания и ухода за детьми. Кроме того, 400 млн евро пойдет на поощрение женского предпринимательства.

Также Драги объявил, что намерен найти ресурсы, чтобы помочь молодым людям получить ипотечный кредит на покупку собственного жилья. При этом первый взнос можно будет не платить, благодаря введению государственной гарантии.

Еще 1,8 млрд евро пойдут на повышение конкурентоспособности туристических предприятий, из которых значительная часть предназначена для поощрения создания новых предприятий лицами, моложе 35 лет. Также Драги заверил, что 1 млрд евро будет направлен на развитие спортивной инфраструктуры для молодого поколения.

Еще одна важная миссия представленного плана – это "зеленая" революция и экологический переход, которые обойдутся в 70 млрд евро.

Что касается сферы культуры и инноваций, то в нее планируют вложить 50 млрд евро для цифровизации.

Едва ли не одной из главных частей плана является пункт о выделении 8,5 млрд евро на укрепление системы здравоохранения. Ведь именно она столкнулась с историческими проблемами в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

Реформы и инвестиции, предлагаемые в документе в этой области, преследуют две основные цели: укрепить профилактические и медицинские услуги и модернизировать, а также перевести систему здравоохранения в цифровую форму, чтобы гарантировать равный доступ к эффективному лечению.

Как сообщал OBOZREVATEL, значительная часть средств на реализацию Национального плана восстановления и устойчивости Италии была выделена европейской инициативой Next Generation Eu. Его окончательный вариант должна согласовать Еврокомиссия.