УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Голубовская
Ольга Голубовская
Ведущий инфекционист МОЗ Украины

Блог | Исследования ВОЗ разоблачили еще одну "панацею" от COVID-19

лекарство от коронавируса

Большое исследование, спонсируемое ВОЗ, показало, что ремдесивир не помогает выжить госпитализированным пациентам с COVID-19 и даже не сокращает время выздоровления. Эти результаты противоречат небольшим исследованиям ранее, показавшим, что ремдесивир помогает госпитализированным пациентам с коронавирусом выздороветь быстрее. Эти более ранние исследования привели к тому, что FDA выдало разрешение на экстренное использование препарата, которое получили тысячи пациентов в США, включая президента Дональда Трампа. Исследование, спонсируемое ВОЗ, проводилось с 22 марта по 4 октября, и в нем приняли участие 11330 пациентов из 405 больниц в 30 странах.

Напомню, что этот препарат был разработан для борьбы с болезнью Эбола в Западной Африке, где в конце концов также не показал свою эффективность.

Справедливости ради надо сказать, что все исследования, естественно, проводились у госпитализированных пациентов, более того, в основном тяжёлых. Т.к. госпитализация чаще всего (но - не всегда) осуществляется на второй неделе, когда уже доминирует вирус-индуцированное иммунное поражение лёгких, было нелогично ожидать большого эффекта от противовирусного препарата прямого действия, о чем я неоднократно говорила. Тем не менее, у определенной категории пациентов на более ранних этапах назначения эффект возможен. Кроме того, нет исследований по поводу оценки степени, например, постковидного синдрома у больных, получавших и не получавших этот препарат в период разгара заболевания. И, наконец, предотвращение смерти - это основная и главная цель лечения, но - не единственная.

В общем, мой посыл такой, друзья: не тратьте сумасшедшие деньги, выискивая срочно этот препарат по всему миру, для тяжёлых больных он точно не панацея. Скоро он будет доступен в Украине. Оставьте врачам решать сложные вопросы, связанные с лечением COVID-19, в т.ч. и назначения/не назначения этого препарата. Мы всегда руководствуемся логикой развития событий и индивидуальными особенностями пациента.

И вообще, лечение новой коронавирусной болезни, на мой взгляд, вершина персонифицированного подхода к пациенту, и каждый раз, общаясь с докторами, мы отстаиваем такую позицию и пытаемся ее все вместе каждый день совершенствовать...

Будьте здоровы!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...