УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Искалеченных солдат привозили каждую ночь: беларуский врач рассказал о потерях РФ в войне с Украиной

2 минуты
23,0 т.
В первые дни войны в беларуские больницы привозили много раненых оккупантов

Один из беларуских врачей рассказал о потерях российских войск на войне в Украине в первые недели полномасштабного вторжения. Медучреждения соседней страны были переполнены ранеными оккупантами, поскольку "вторая армия мира" не ожидала столь мощного украинского сопротивления.

Об этом врач рассказал на условиях анонимности изданию CNN. По словам медика, искалеченных российских солдат привозили каждую ночь, в том числе в госпиталь в Мозыре.

"Один из солдат потерял челюсть и жаловался на то, что ничего не ел и не пил уже три дня. Мне было противно, ведь это – военные преступники", – отметил медик.

По его словам, большинство раненых были молодыми и неопытными солдатами, считавшими, что едут на учения. Они не подозревали, что их ждет в Украине, и в итоге прошли через ад. Они были обозлены на собственное командование из-за того, что очутились в новой реальности.

Медик показал журналистам травмы оккупантов на рентгеновских снимках, которые вывез контрабандой.

Напомним: по данным Генерального штаба ВСУ, в настоящее время в РФ ранее получивших ранения в Украине оккупантов пытаются вновь отправить на фронт. Им предлагают пройти переобучение на учетные специальности, связанные с меньшим объемом физической нагрузки.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В ГПСУ предполагают, что угроза вторжения беларуских или российских войск со стороны Беларуси может возникнуть в любой момент. В связи с этим охране всего участка украино-беларуской границы уделяется большое внимание.

– Вместе с тем подполковник запаса РБ Валерий Сахащик обратился к беларуским военным и всем согражданам. Он предупредил о катастрофических последствиях в случае прямого участия страны в войне против Украины.

– Руководитель ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов считает, что потенциальная угроза для Украины со стороны Беларуси существует. Однако пока признаков, которые указывали бы на новое наступление (в частности, на Киев), со стороны РБ нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!