УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран успешно испытал еще одну ракету

1,1 т.
Иран успешно испытал еще одну ракету

Иранские военные в понедельник успешно провели испытание второй ракеты дальнего радиуса действия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на государственные СМИ Ирана.

Ранее сообщалось об успешном проведении иранскими военными испытания ракеты дальнего радиуса действия класса "земля-море" под названием Qader, которой удалось поразить намеченные цели в Персидском заливе.

"Запуск нашей ракеты дальнего радиуса действия класса "земля-земля" (под названием) Nour прошел также успешно", - сообщил заместитель главкома ВМС Ирана Махмуд Мусави.

Мусави заявлял ранее о запланированном на 2 января тестовом запуске двух ракет дальнего радиуса действия моделей Qader и Nour иранского производства.

Испытания ракет проводятся в рамках учений иранских ВМС под названием "Велайят-90" ("Главенство-90") в Персидском заливе. Учения начались 24 декабря и завершаются 2 января. Зона маневров составляет около двух тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива.

Ряд западных и иранских СМИ 31 декабря сообщил, что Иран испытал ракету дальнего радиуса действия. Однако затем эта информация была опровергнута ВМС Ирана.

Как сообщил агентству IRNA иранский контр-адмирал Хабибула Сайари (Habibollah Sayyari) во время учений Ираном испытываются ракеты собственного производства нескольких классов: "земля-воздух", "земля-земля", включая ракеты дальнего радиуса действия, а также будут запущены торпеды и проведены залпы из ручных ракетных установок.

Обострение ситуации вокруг учений произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать пролив во время учений.

В прошлый вторник первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. В то же время командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабибула Сайари отметил, что военные способны осуществить закрытие канала, но такое решение может быть санкционировано лишь высшим руководством Исламской Республики.

Командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

Ормузский пролив расположен в Персидском заливе, это основной морской экспорта нефти и газа из региона, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США.