УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Фельгенгауэр
Павел Фельгенгауэр
Российский военный обозреватель и аналитик

Блог | Инцидент в Азове: это сигнал не Украине

Инцидент в Азове: это сигнал не Украине

Инцидент в Азовском море – это абсолютно позорная акция. Но не думаю, что Путин решится на полномасштабное вторжение в Украину.

Открывать огонь российским военным не было смысла потому, что не было угрозы, как таковой. Но этот случай показывает, что Россия готова использовать вооруженные силы практически в любой ситуации.

Москва и российские силовики продемонстрировали это противостояние не Украине, а Америке. Например, Лавров, когда говорит о спонсорах Украины, имеет в виду американцев. В Кремле полагают, что американцы собираются занять Черное и Азовское море, и мы должны защищаться. Конечно, такие инциденты могут привести к большой войне, поскольку они будут продолжаться в разных частях, возможно, Черного и Балтийского морей. В худшем варианте эта эскалация может дойти до общеевропейской войны, которая впоследствии, может стать ядерной. Но это худший вариант.

Читайте: Идет борьба за власть после Путина

Лучший вариант – все остановится на Украине. В принципе, в Кремле надеются договориться с Украиной после выборов. Думаю, что к власти придут здоровые силы, которые договорятся с ним и сдадутся. И тогда Украина вернется в рамки российского протектората, как это было при Януковиче хотя бы. Такие надежды есть.

До этого обострения будут продолжаться. Надеюсь, что в данном случае инцидент в Азове не приведет к тому, что между Россией и Украиной начнется какая-то зимняя война.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...