УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имя для Керченского моста: в РФ пояснили, почему он не стал "Путинским"

Имя для Керченского моста: в РФ пояснили, почему он не стал 'Путинским'

Выборы названия для Керченского моста – "смешная история"; этот феномен может иметь два объяснения.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

Комментируя стеб в сети по поводу честных выборов названия моста, он заметил: "Это смешная история".

По оценкам политика, "есть два варианта" подобного жеста Кремля. "Первый – что начальство с самого начала знало, что мост будет называться Крымским, и провело какой-то фарс с выборами. Второй вариант: начальство действительно провело выборы, но если бы результат кому-то из начальства не понравился, то они бы переписали все голосования, и мост бы назывался не Крымским, а Таврическим, Потемкинским или Путинским".

Читайте: "Украинский язык – немного испорченный русский": в РФ назвали ошибку Путина

Справедливости ради Гозман заметил, что Россию нельзя назвать тоталитарной страной. "У нас пока есть свобода слова. Например, мы с вами разговариваем, и я думаю, что после публикации со мной ничего не случится. По крайней мере, я надеюсь. Хотя нужно сказать, что публиковать многие вещи стало значительно тяжелее. Тем не менее мы не тоталитарная страна. И одеваться можно, как хочешь, и прическу любую делать. В Северной Корее это регламентировано, а у нас – нет".

"Но что касается демократии или свободы выражения, то она существует только в рамках, в которых она позволена начальством", - констатировал оппозиционер.

Как писал "Обозреватель", 17 декабря стало известно о завершении голосования за название моста, строящегося между оккупированным Крымом и Россией. Победу с большим отрывом одержал вариант "Крымский мост". На втором месте оказался вариант "Керченский мост", на третьем – "Мост воссоединения", на четвертом – "Мост дружбы".