УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хотят зарплаты "как в ЕС": в Италии учителя выдвинули требования к власти

23,1 т.
Хотят зарплаты 'как в ЕС': в Италии учителя выдвинули требования к власти

В Италии огромное внимание общественности привлекла к себе двойная петиция учителей к министерству образования, которая подняла тему заработной платы преподавателей.

Требование первой петиции – поднять зарплаты итальянских педагогов до уровня их коллег из ЕС. Вторая петиция требует уравнять зарплаты и количество часов работы учителям от детского сада до университета, пишет La Reppublica.

Дискуссия относительно зарплат учителей в Италии стала горячей темой, которая обратила на себя внимание общества.

Читайте: Не может вернуться домой: у украинца из Италии проблемы из-за помощи для АТО

Как отмечает издание, оклады в Италии считают слабым местом системы образования. Согласно данным 2013-14 годов, в начале карьеры учитель начальных классов получает 22,394 евро в час (без вычета налогов), к пенсии этот показатель достигает 32,924 евро. В Германии данный показатель составляет, соответственно, 38 и 51 евро.

Учителя средней школы начинают как коллеги из высшей: 24,141 евро в начале карьеры; но первый к концу карьеры будет получать 36,157 евро, а второй - 37,799 евро.

Хотят зарплаты "как в ЕС": в Италии учителя выдвинули требования к власти

При этом для учителей начальных школ предусмотрено 24 часа обучения в неделю против 18 часов для средних и высших учебных заведений.

"Невозможно находиться в Европе, ощущая неравенство зарплат между преподавателями разных стран. Наши европейские коллеги работают в среднем меньше, чем итальянцы, но получают более высокую зарплату, не живут в кошмаре неуверенности, как в Италии, они имеют более широкие возможности для профессионального роста, улучшения социальных условий, укрепления здоровья", - говорится в документе.

Читайте: Крупнейшая авиакомпания Италии объявила второе банкротство за 10 лет

Как сообщал "Обозреватель", в Украине минимальная заработная плата учителей без категории с 1 января 2017 года составляет 5266 гривен.