УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры пытались отравить всех жителей американского города

16,1 т.
Хакеры пытались отравить всех жителей американского города

В пятницу, 5 февраля, хакеры проникли в компьютер водопроводной станции 15-тысячного города Олдсмар в американском штате Флорида и добавили опасное количество гидроксида натрия (щелока) в воду.

Повышенные показатели вовремя заметил сотрудник станции и сорвал их диверсию, пишет ВВС.

Указанное вещество добавляют в воду в небольших количествах для снижения кислотности и предотвращения засорения труб, но высокая концентрация способна вызвать раздражение кожи, глаз, слизистой оболочки рта, першение в горле, временное выпадение волосы, тошноту, рвоту и диарею.

Как уточняет газета Tampa Bay Times, злоумышленники получили удаленный доступ с помощью программы TeamViewer.

Первый раз проникновение произошло утром, оператор сразу подумал, что начальник решил что-то проверить. Ближе к обеду хакеры снова проникли в систему и изменили состав воды: с обычных 100 молекул щелока на миллион молекул воды до 11 тысяч. В этот раз сотрудник станции уже был настороже.

По словам шерифа округа Пинеллас Боба Галтиери, вредное действие оказалось незначительным и не представляло угрозы для людей. Правоохранители пока не задержали никого. Также неизвестно, откуда именно действовали хакеры – с территории США или из-за границы.

После инцидента удаленный доступ к компьютеру, который управляет водопроводом, временно отключен.

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2020 года хакеры похитили данные нескольких американских ведомств, среди которых Министерство финансов, а также Управление по коммуникациям и информации.