УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грозит смертная казнь: в деле Хашогги наметился прорыв

8,2 т.
Грозит смертная казнь: в деле Хашогги наметился прорыв

Прокуратура Саудовской Аравии потребовала смертной казни для пятерых обвиняемых в убийстве журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги.

Всего предъявлено обвинения 11 подозреваемым, передает Associated Press.

Также в ведомстве сообщили, что ликвидировать журналиста приказал глава группы по возвращению Хашогги в Саудовскую Аравию в случае провала операции.

Грозит смертная казнь: в деле Хашогги наметился прорыв

Напомним, что Хашогги числился без вести пропавшим после того, как вошел в здание консульства в Стамбуле 2 октября. Позже появилась информация, что он был жестоко убит на территории диппредставительства. Есть версия, что его растворили в кислоте.

Турция заявила, что получила запись убийства с Apple Watch журналиста. В результате власти Саудовской Аравии убийство признали, однако уточнили, что произошло это во время драки.

Растворили в кислоте: появились жуткие подробности убийства Хашогги

Кроме того, правоохранители нашли фрагменты тела журналиста в колодце на территории консульства. Саудовские власти разрешили криминалистам исследовать объект.

24 октября наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман Аль Сауд заявил, что власти сотрудничают с турецким следствием, чтобы виновные были наказаны. Прокуратура Саудовской Аравии признала убийство преднамеренным.

Как сообщал OBOZREVATEL, также стало известно, что за несколько недель до убийства Хашогги британская разведка МI-6 получила информацию о планировании операции.