УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google посвятил дудл создателю медицинской маски: интересные факты и фото

5,9 т.
Google почтил память доктора Ву по случаю 142-й годовщины со дня его рождения

В среду, 10 марта, поисковая система Google представила новый дудл, который посвятила китайско-малазийскому эпидемиологу доктору Ву Лиандэ, который создал хирургическое покрытие лица, которое считается предшественником современной маски-респиратора N95.

Американская страница Google почтила память доктора Ву по случаю 142-й годовщины со дня его рождения.

Дудл Google

Ву Лиандэ после докторантуры был заместителем директора Медицинского колледжа Императорской армии Китая в 1908 году.

Когда в 1910 году на северо-запад Китая обрушилась неизвестная эпидемия, китайское правительство поручило доктору Ву исследовать болезнь, которую он определил как очень заразную легочную чуму, передающуюся от человека к человеку через дыхательные пути.

"Для борьбы с болезнью доктор Ву разработал и изготовил специальную хирургическую маску из хлопка и марли, добавив несколько слоев ткани для фильтрации ингаляций", – говорится в сообщении.

Затем доктор Ву посоветовал людям носить недавно изобретенную маску и работал с правительственными чиновниками над созданием карантинных станций и больниц, ограничением поездок и применением прогрессивных методов стерилизации.

Маска-респиратор N95 в современном виде

Это в значительной степени способствовало прекращению пандемии, также известной как маньчжурская чума, к апрелю 1911 года, всего через четыре месяца после того, как ему было поручено контролировать ее распространение.

Также Ву был первым студентом китайского происхождения, получившим степень доктора медицины в Кембриджском университете.

В 1915 году доктор Ву основал Китайскую медицинскую ассоциацию, крупнейшую и старейшую неправительственную медицинскую организацию в стране.

В 1935 году он был первым малазийцем – и первым человеком китайского происхождения – номинированным на Нобелевскую премию по физиологии и медицине за его работу по борьбе с легочной чумой.

"Усилия доктора Ву изменили общественное здравоохранение не только в Китае, но и во всем мире", – подчеркнули в Google.

Доктор Ву Лиандэ

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 марта поисковая система Google представила дудл, который посвятила Международному женскому дню.