УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия отказывается платить Польше $1,5 триллиона репараций: Бербок заявила, что "тема закрыта"

1 минута
5,6 т.
Бербок и Рау обсуждали вопрос репараций

Германия не будет платить Польше репарации за ущерб, нанесенный во времена Второй мировой войны. Официальный Берлин считает этот вопрос неактуальным.

Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Збигневом Рау в Варшаве, передает Politico. По ее словам, эта тема "закрыта с точки зрения немецкого правительства".

Накануне Рау подписал дипломатическую ноту в Берлин, чтобы начать "постоянное, всеобъемлющее и окончательное юридическое и материальное урегулирование последствий немецкой агрессии и оккупации с 1939 по 1945 год". Таким образом он формализовал резолюцию депутатов от консервативной политической силы "Право и справедливость" (PiS). 

В ходе пресс-конференции Бербок заявила, что обсуждала с Рау вопрос репараций и заявила, что для Германии он уже решен. Польский министр в свою очередь заявил, что последствия немецкой оккупации препятствуют возможности дальнейшего развития и углубления отношений между двумя государствами.

Как сообщал OBOZREVATEL, министерство иностранных дел Польши передало МИД Германии ноту с требованием репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Урегулирование последствий немецкой агрессии и оккупации должно включать, в частности, выплату компенсации за причиненный материальный и нематериальный ущерб в период с 1939 по 1945 год. Отмечалось, что общая сумма потерь Польши составила 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых, что переводится как 1 532 170 000 долларов. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее уже говорил, что Польша будет настаивать на том, чтобы Германия выплатила репарации за преступления и ущерб, которые нанесли нацисты во время Второй мировой войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!