УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН Гутерриш "ужаснулся" кадрам казни оккупантами бойца ВСУ: требует привлечь виновных к ответственности

1 минута
18,5 т.
Генсек ООН Гутерриш 'ужаснулся' кадрам казни оккупантами бойца ВСУ: требует привлечь виновных к ответственности

Антониу Гутерриш "в ужасе" от видео, на котором показана жестокая казнь украинского военнопленного. Генеральный секретарь ООН потребовал немедленно привлечь виновных к ответственности.

Об этом сообщило издание Anadolu Agency. Гутерриш подчеркнул, что это далеко не первый случай зверства российских оккупантов.

Он сказал, что Миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине "потрясена этими особенно ужасными" видеороликами, распространяемыми в социальных сетях, и задокументировала несколько нарушений международного гуманитарного права, в том числе совершенных в отношении военнопленных, в своих недавних отчетах.

"Малейшее нарушение должно быть должным образом расследовано, виновные должны быть привлечены к ответственности", — сказал Антониу Гутерриш.

Напомним: накануне, 11 апреля, в сети появилось шокирующее видео казни украинского военнопленного российскими оккупантами. Живому еще воину палачи отрезали голову.

В СБУ уже начали досудебное расследование этого жуткого военного преступления российских захватчиков. Руководитель службы Василий Малюк заверил: убийц достанут, где бы они ни были.

Уже на следующий день в издании CNN заявили, что нашли еще одно видео с обезглавливанием украинских военных. Кадры, где тела двух воинов без голов и рук лежат на земле, похоже, были сняты совсем недавно.

Журналисты CNN также установили, что казнь совершили наемники ЧВК "Вагнер".

Как сообщал OBOZREVATEL, по поводу шокирующего преступления захватчиков уже высказался президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул: "есть то, что никому в мире невозможно игнорировать", и эти жуткие кадры требуют немедленной реакции всех мировых лидеров. Ведь Россия совершает подобные зверства к украинцам на протяжении всей войны, поэтому положить конец террору извергов – задача всего мира.

Между тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал выгнать страну-агрессора из Совета Безопасности ООН после видео с казнью военного, добавив, что РФ, ныне председательствующая в Совбезе, давно превзошла по жестокости даже террористов ИГИЛ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!