УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал объяснил, почему Путин проиграл в Сирии

Генерал объяснил, почему Путин проиграл в Сирии

Кремль и лично президент России Владимир Путин потерпели поражение, начав агрессию против Украины; сегодня РФ терпит очевидное поражение в Сирии.

Такое мнение "Обозревателю" высказал ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

"Кремль и лично Путин уже потерпели поражение, начав агрессию против Украины. То, что сейчас Россия терпит поражение и в Сирии – это очевидно", - заявил он.

Читайте: Боятся дронов: Россия решила заглушить мобильную связь в Сирии

По словам генерала, принимая решение об участии в сирийском военном конфликте, Кремль преследовал две цели. Во-первых, сохранить свое влияние в этом регионе, во-вторых, "отвлечь внимание международной общественности от своих захватнических действий на территории Украины". И "частично ему это удалось", поскольку "там столкнулись интересы многих стран – и США, и России, и Турции, и Ирана, и Израиля etc", - признал Богдан.

Вместе с тем он убежден: "Нанесением удара по российской частной военной компании "Вагнер" и части сил спецопераций РФ, которые присутствуют в Сирии, американцы решили показать, кто там хозяин, с кем нужно считаться, и что России не удастся полностью завладеть территорией этой страны и стабильно посадить в президентское кресло Асада. И масштабные потери "Вагнера" говорят о том, что в этом регионе есть возможности и у США, и у других союзников", - подчеркнул генерал.

Как писал "Обозреватель", ранее Василий Богдан заявил о том, что Кремль был заинтересован в массовом уничтожении бойцов из числа частной военной компании "Вагнер" в Сирии.