УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор МАГАТЭ собрался с визитом в Киев, а затем – в Москву

1 минута
3,8 т.
Гендиректор МАГАТЭ собрался с визитом в Киев, а затем – в Москву

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на этой неделе должен посетить Киев. После этого он отправится в столицу страны-агрессора РФ Москву.

Об этом сообщили на сайте МАГАТЭ. Цель визитов Гросси – продолжение консультаций насчет зоны безопасности вокруг оккупированной российскими военными Запорожской атомной электростанции в Энергодаре.

"Консультации направлены на согласование и введение зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС как можно скорее", – сказано в сообщении.

Представители МАГАТЭ, которые присутствуют на ЗАЭС, сообщили, что 4 октября были завершены ремонтные работы на оросительном бассейне в районе энергоблоков №5 и №6, поврежденном в результате обстрела 20 сентября.

Отмечается, что с субботы, 1 октября, обстрелы в районе ЗАЭС не зафиксированы.

В МАГАТЭ также рассказали о том, что гендиректор ЗАЭС Игорь Мурашов, которого ранее освободили из плена оккупантов, сейчас находится со своей семьей на территории, контролируемой Украиной. В агентстве сообщили, что он не будет продолжать выполнять свои обязанности на ЗАЭС. "Пока не ясно, кто заменит его в этой роли", – сказано в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В пятницу, 30 сентября, около 16:00 генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова по дороге от ЗАЭС до Энергодара задержал российский патруль. Его силой схватили и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении.

– МАГАТЭ связалось с соответствующими органами в РФ и потребовало разъяснений касательно ситуации. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси заявил, что поступок захватчиков непосредственно влияет на ядерную безопасность всего мира.

– 3 октября стало известно, что генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова удалось освободить из плена.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!