УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фукусима-1" станет полностью безопасной лишь через 100 лет

1,1 т.
'Фукусима-1' станет полностью безопасной лишь через 100 лет

По мнению доктора Джона Прайса, бывшего сотрудника британской Национальной атомной корпорации, на которого ссылается телекомпания ABC News, может пройти еще целых 100 лет, прежде чем расплавленные топливные стержни АЭС "Фукусима-1" можно будет безопасно извлечь.

Он говорит, что, пока реакторы не будут окончательно остужены, на них постоянно придется лить воду. Но поскольку уже известно, что она, "заражаясь" радиацией, вытекает наружу, такие утечки будут происходить все это время. "Это значит, что и сама станция, и работающие на ней люди должны находиться под самым пристальным наблюдением в течение очень долгого периода времени", - сказал он.

Впрочем, еще один британский эксперт Лоренс Уильямс из университета в Центральном Ланкашире успокаивает, что крупной катастрофы не будет. "Нам точно не известно состояние топлива в реакторах, но исходя из имеющихся данных давление и температура последние две недели относительно стабильны, - сказал он. - Если продолжать залив реакторов водой, то катастрофического выброса радиации не будет. Однако на то, чтобы взять ситуацию под контроль, еще потребуется время".