УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция решила усилить военное присутствие в Восточной Европе из-за ракетного террора Путина

1 минута
11,4 т.
Макрон решил усилить позиции НАТО в Восточной Европе

Франция решила развернуть дополнительные силы для укрепления "оборонительных позиций" НАТО в Восточной Европе. Соответствующее распоряжение поступило от лидера государства Эммануэля Макрона после недавних массированных ракетных ударов РФ по городам Украины и гражданской инфраструктуре.

Об этом сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню, передает CNN. Франция направит в Румынию одну усиленную роту бронетранспортеров, а также эскадрилью танков Charles Leclerc. Официальный Париж взял на себя ведущую роль в присутствии НАТО в этом государстве, где уже развернуто около 750 солдат.

Более того, в Литве дополнительно разместят истребители Rafale, а в Эстонию перебросят усиленную роту легкой пехоты. Усиление восточного фланга Альянса французы планируют завершить уже к концу октября или к началу ноября.

Ранее Франция уже предоставила два реактивных самолета Rafale и вспомогательный самолет для миссии противовоздушной обороны НАТО в Польше, а также разместила около 300 солдат в Эстонии.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне Макрон заявил, что ракетные удары российских оккупантов по населенным пунктам Украины, которые были совершены 10 октября, глубоко меняют характер войны. Он отметил, что атаки РФ по мирным украинцам были преднамеренными.

Макрон также позвонил Зеленскому и обсудил военные нужды Украины. Французский лидер заверил, что вместе с европейскими коллегами будет делать все, чтобы наша страна не нуждалась в военной технике.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!