УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция признала бесперспективность военной операции в Ливии

738
Франция признала бесперспективность военной операции в Ливии

Франция признала бесперспективность военной операции НАТО в Ливии, заявив о необходимости противоборствующих сторон начать прямые переговоры для поиска политического решения. Такой призыв прозвучал от министра обороны этой страны Жерара Лонге.

Стоит подчеркнуть, что Франция была одним из инициаторов западного вмешательства в ливийский конфликт и первой, кто нанес воздушные удары по военным объектам режима Муаммара Каддафи.

Слова Лонге прозвучали на фоне растущего недовольства французов по поводу затянувшейся операции. Во вторник правительство должно подробно отчитаться по ней в парламенте, в том числе придется отвечать на самые неудобные вопросы депутатов. После этого те проголосуют либо за продолжение операции, либо за ее свертывание.

Тем не менее в Париже дали понять, что основной целью по-прежнему является отставка ливийского лидера. Повстанцы, сражающиеся против его режима, со своей стороны, настаивают, чтобы он оставил власть еще до того, как переговоры начнутся.

Операция, начинавшаяся под контролем США, а затем перешедшая под командование НАТО, длится уже почти четыре месяца. Страны-участницы, все это время активно бомбившие объекты режима Каддафи, рискуют оказаться в тупике, поскольку повстанцы, захватившие под свой контроль часть Ливии на востоке, по-прежнему не знают, как добраться до Триполи.

Закулисный переговорный процесс в принципе идет, но главным камнем преткновения является вопрос будущего Каддафи. Международный уголовный суд в Гааге в конце июня выдал ордер на его арест. После этого мятежники заявили, что это закрыло путь к диалогу с ним.