УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция и Италия передадут Украине системы ПВО Mamba (SAMP-T): что известно о вооружении

1 минута
15,5 т.
Франция и Италия передадут Украине системы ПВО Mamba (SAMP-T): что известно о вооружении

Правительства Италии и Франции поддержали отправку в Украину систем противовоздушной обороны Mamba (SAMP-T) для нужд армии. Это стало ответом на запрос главы государства Владимира Зеленского, который заявил о необходимости защитить население от ракетного террора России.

Об этом рассказал французский посол Этьен де Понсен во время слушаний в Национальной ассамблее Франции.

"Франция и Италия предоставят Украине запрошенные средства противовоздушной обороны. Это очень упорная просьба президента Зеленского, и итальянцы подтвердили нам, что готовы его выполнить. Таким образом, мы можем удовлетворить их потребности", – заметил дипломат.

Франция и Италия передадут Украине системы ПВО Mamba (SAMP-T): что известно о вооружении

ПВО SAMP-T – абсолютно цифровой комплекс и нуждается только в 14 человек на ЗРК (fire unit) с четырьмя пусковыми уставками. Для Patriot количественный личный состав расчета на стандартный fire unit, по имеющейся информации, составляет 90 человек.

SAMP-T от компании Eurosam активно предлагается на экспорт, но с получением этих ЗРК непосредственными заказчиками – Францией и Италией, никаких новых клиентов он не получил. И его использование в Украине может стать крайне важным пунктом под названием "доказанная боевая эффективность".

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам канцлера Шольца, весь коллективный Запад един в поддержке Украины, ставшей жертвой российской агрессии. Все попытки подорвать ценности ЕС обречены на неудачу.

Правительство Британии огласила о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере 50 млн. фунтов стерлингов. В него, в частности, входят средства борьбы с дроном-камикадзе, которые поставляет России Иран.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!