УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фашистов не было": в ЕС Майдан назвали "революцией феминизма"

8,9 т.
Майдан

Экс-председатель Европарламента, руководитель миссии ЕП по реформированию Верховной Рады Пэт Кокс назвал протесты на Майдане в 2013-2014 годах "революцией феминизма" из-за того, что в них брали участие много женщин.

"Решающий момент наступил тогда, когда Виктор Янукович решил, что игра окончена, упаковал вещи и сбежал в Россию. Это своеобразный вклад в историю Украины – выехать, вывезти часть ресурсов, прокрадываясь посреди ночи под покровом темноты. Все это говорит о конце режима. Российская пропаганда и сам Виктор Янукович описали то, что произошло на Майдане, как какую-то вспышку фашизма против власти", - сказал он в интервью "Апострофу".

"Но правда заключается в том, что я видел на Майдане так много людей во многих ситуациях и столько женщин с детьми в некоторые из выходных, что это точно не революция фашистов. Это революция феминизма", - добавил политик.

Читайте: "Моск*ли, мы вас ненавидим": свидетель Януковича рассказала о "зверствах" в Киеве во времена Майдана

По словам Кокса, Революция Достоинства напомнила ему фотографии многолетней давности из Польши во времена "Солидарности".

"Вы видели на улицах матерей и бабушек. И тогда это уже другой тип революции – это не только мужская революция и уж точно не антиправительственное восстание фашистов", - пояснил он.

"И, думаю, в конце концов отъезд Виктора Януковича и то, что Россия впоследствии совершила, аннексировав Крым и создав сепаратистскую войну на Донбассе, объединило граждан в смысле осознания себя украинцами больше, чем все, что произошло перед этим на протяжении лет независимости", - резюмировал Кокс.

Читайте: "Заторможенные активисты": Мураев жестко высказался о годовщине Майдана

Как сообщал "Обозреватель", ГПУ отчитались о результатах расследования расстрелов на Майдане.