УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз приготовился к быстрому распространению коронавируса

54,4 т.
Евросоюз приготовился к быстрому распространению коронавируса

Совет Европейского Союза по здравоохранению констатировал, что ситуация с коронавирусом COVID-19 ухудшается и его распространение будет еще более масштабным.

Такое заявление сделала член Еврокомиссии Стелла Кириакидис 6 марта на пресс-конференции после экстренного заседания совета, посвященного данной проблеме, передает "Интерфакс-Украина".

Евросоюз приготовился к быстрому распространению коронавируса

Она отметила, что это внеочередное заседание Совета ЕС созвано в критический момент в связи с угрозой COVID-19.

"Мы уже обсуждали ситуацию с министрами здравоохранения 13 февраля. На тот момент мы говорили о менее чем 50 подтвержденных случаях в Европейском Союзе, которые касались только семи государств-членов. Сегодня мы имеем более 4 тысяч подтвержденных случаев на 24 государства ЕС", – подчеркнула Кириакидис.

Евросоюз приготовился к быстрому распространению коронавируса

Кириакидис привела данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), согласно которым просматривается "тенденция быстрого увеличения в ближайшие недели случаев заболевания в странах Евросоюза".

Еврокомиссар назвала COVID-19 "Всемирной угрозой". Она заверила, что Еврокомиссия мобилизует все свои средства для помощи странам-членам ЕС в противостоянии эпидемии.

Какие это будет иметь последствия

Она подчеркнула, что вирус будет иметь последствия не только для здравоохранения, но и для экономики.

"Этот вирус - не просто проблема здравоохранения. Он будет иметь последствия для многих секторов: экономика, туризм, миграция, транспорт. По данной причине в начале этой недели председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен собрала представителей всех затронутых секторов, чтобы обеспечить хорошую координацию реакции. Она создала на уровне Еврокомиссии команду высокого уровня по борьбе против коронавируса", –заявила член ЕК.

Кириакидис назвала "три ключевые области", по которым ведется работа: помощь на местах, разработка вакцины и развитие методов лечения, совместная закупка средств индивидуальной защиты.

На разработку вакцины увеличено финансирование – к выделенным 10 миллионам евро добавят еще 37,5 миллионов евро.

Больше всего заболевших - в Италии

Темпы распространения коронавируса

В то же время появилась информация о том, насколько быстро растет количество заболевших COVID-2019 в европейских странах.

Больше всего зараженных в Италии – их количество выросло еще на 778 человек - до 4636, из которых погибли 196. В Германии уже заболели 670 человек.

В Швейцарии за шесть дней число заболевших выросло с 24 до 214 человек.

Все больше распространяется вирус не только в Европе, но и в США. Так, например, в Нью-Йорке за сутки число зараженных увеличилось с 11 до 33.

Всего в мире количество заболевших коронавирусом превысило 100 тысяч человек.

Сравнительная таблица по смертям от обычного гриппа и коронавируса

Карта распространения коронавируса в мире:

Как сообщал OBOZREVATEL, по состоянию на утро пятницы, 6 марта, в мире зафиксировано более 97 381 случая заболевания пневмонией, которую вызывает коронавирус COVID-19.

80 409 зараженных зарегистрировано в Китае. В других странах мира число инфицированных выросло до 16 972.