УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз опубликовал списки невъездных беларусов

1,2 т.
Евросоюз опубликовал списки невъездных беларусов

Официальное издание Евросоюза (Official Journal of the EU) опубликовало списки представителей Беларуси, которым запрещен въезд в ЕС. Решение о визовых санкциях было принято на недавнем заседании глав МИДов стран Евросоюза. Таким образом в Брюсселе решили наказать беларуского президента и его окружение за нарушения в ходе выборов и преследование оппозиции.

В списки включены более 150 человек: президент Беларуси Александр Лукашенко, руководители силовых структур, судьи, сотрудники избиркомов и даже журналисты государственных СМИ.

В целом перечень представляет собой расширенную версию "черного списка", составленного Брюсселем ранее (визовые санкции в отношении беларуского руководства в прошлом вводились неоднократно, впоследствии они отменялись или приостанавливались).

Основой для составления нынешних списков стало решение ЕС по Беларуси, принятое в октябре 2010 года. Теперь в этот документ внесены поправки, позволившие внести в "черные списки" и тех, кто, по мнению Брюсселя, несет ответственность за нарушения на президентских выборах 2010 года и последовавшие за этим аресты оппозиционеров.

Основаниями для включения в "черные списки" являются также: возможная причастность к исчезновению нескольких беларуских оппозиционеров в 1999-2000 годы, ответственность за нарушения в ходе референдума 2004 года, который позволил Лукашенко баллотироваться в президенты более двух раз, а также ответственность за нарушения на президентских выборах 2006 года.

В списках невъездных наряду с Александром Лукашенко находятся двое его сыновей: Виктор и Дмитрий. Въезд в ЕС запрещен также главе беларуского ЦИКа Лидии Ермошиной, генпрокурору Григорию Василевичу, председателю КГБ Вадиму Зайцеву, министру информации Олегу Пролесковскому и руководителю президентской администрации Геннадию Невыгласу.

Евросоюз также заявляет о готовности замораживать зарубежные счета представителей беларуского руководства (в том числе и президента Александра Лукашенко). Ранее аналогичные угрозы в отношении беларуского президента представители ЕС и США озвучивали неоднократно. Сам он на это отвечал, что никаких зарубежных счетов у него нет.

Комментируя нынешние санкции, в руководстве Беларуси заявили, что подобные попытки давления являются бесперспективными. В Минске пообещали ответить на это "адекватными мерами", пишет Lenta.

Полный список тех, на кого распространяются санкции ЕС можно посмотреть здесь.