УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа переживает сильнейшую засуху за 500 лет: названы 5 неожиданных последствий

2 минуты
9,1 т.
Европа переживает сильнейшую засуху за 500 лет: названы 5 неожиданных последствий

Еаропа в этом году пережила сильнейшую засуху за последние 500 лет. Это вызвало значительное количество лесных пожаров, негативно повлияло на энергетическую сферу и спровоцировало многие последствия для человечества.

Об этом идет речь в предварительном анализе Объединенного исследовательского центра Европейского Союза. В нем говорится, что на 47% континента зафиксирован дефицит влажности почвы. В то же время еще 17% всей территории Европы находится в таком состоянии, когда жара значительно сокращает уровень растительности.

"Сочетание сильной засухи и жары оказало беспрецедентное влияние на уровень воды во всем ЕС. В настоящее время мы замечаем, что сезон лесных пожаров длится дольше средних показателей, и фиксируем значительное влияние на производство сельскохозяйственных культур", – заявила еврокомиссар по инновациям Мария Габриэль.

Отмечается, что рекордные температуры снизили урожайность в Европе, в частности, это касается выращивания кукурузы, сои и подсолнечника.

Однако есть еще неочевидные последствия глобального потеплениявыраженного в аномальной жаре этим летом в Европе:

1. Во Франции прогнозируют вдвое большую добычу соли, чем в прошлом году. Это связано с ускорением испарения воды в регионе Геранд, что может повысить доход местных предпринимателей.

2. Германия же, напротив, терпит значительные убытки из-за снижения уровня воды в реке Рейн, что препятствует судоходству. Из-за большого риска сесть на мель лодки грузили всего на 30-40%. Это вызвало задержки в перевозке промышленных товаров и повышение затрат на нее.

3. Засуха повлияла и на энергетическую сферу. Испании пришлось снизить производство электроэнергии на собственных ГЭС на 44%. Во Франции некоторые атомные электростанции уменьшили объемы работы из-за того, что вода в реках была слишком теплой, чтобы охладить электростанции до необходимого уровня.

4. Из-за снижения уровня воды в реках обнажаются разные артефакты. Так, в Италии близ Мантуи люди заметили бомбу времен Второй мировой войны. 3000 человек пришлось эвакуировать из региона. Бомбу ликвидировали контролируемым взрывом.

5. В то же время из-под воды стали появляться затопленные сооружения. В частности, речь идет о романской церкви IX века недалеко от Барсолоны в Испании, руинах села и бань к востоку от Мадрида, а также об испанском "Стоунхендже" в провинции Касерес.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, из-за засухи в Италии у показалась баржа, затонувшая в реке в 1943 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!