УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа одобрила проект "Пакта о конкурентоспособности"

756
Европа одобрила проект 'Пакта о конкурентоспособности'

Главы 17 государств и правительств еврогруппы на саммите в Брюсселе 11 марта одобрили проект "Пакта о конкурентоспособности", в котором достигли принципиального соглашения о проведении согласованной экономической, финансовой и социальной политики. Об этом сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

По словам Хермана ван Ромпея, формально, предложенный Германией и Францией "Пакт о конкурентоспособности" будет принят в конце марта на саммите Евросоюза в Брюсселе.

Согласно документу, страны еврозоны обязуются снижать государственную задолженность, проводить согласованную экономическую, финансовую и социальную политику, в частности координировать действия в таких областях, как сбор налогов и выплата пенсий. Пенсионный возраст должен соответствовать демографической ситуации в каждой из стран, введение единого пенсионного возраста не планируется.

Пакт предполагает, что лидеры подписавших его государств возьмут на себя конкретные обязательства в целях повышения конкурентоспособности. При этом документ не имеет обязывающей юридической силы, принудить страны к исполнению взятых на себя обязательств будет невозможно.

Ожидается, что "Пакт о конкурентоспособности" станет частью общего плана реформирования валютного союза и обеспечения его стабильности, который намерены принять на саммите Евросоюза в Брюсселе 24-25 марта главы государств и правительств всех 27 стран ЕС.

Кроме того, лидеры стран еврозоны одобрили размер постоянного фонда финансовой стабильности в размере 440 млрд евро. На эти средства разрешено будет приобретать правительственные бонды на основном рынке.

Херман ван Ромпей также уточнил, что с 3,5 до 7 лет увеличен срок выплаты задолженности для Греции.

Напомним, 5 февраля с.г. на саммите ЕС в Брюсселе, главы государств и правительств стран Европейского Союза договорились заключить "пакт о конкурентоспособности". Как заявила тогда канцлер ФРГ Ангела Меркель, в период между 9 и 24 марта руководители стран еврозоны в ходе неформальной встречи обсудят детали "пакта о конкурентоспособности". Его принятие запланировано на следующем саммите Евросоюза, который состоится 24 - 25 марта. К тому времени 10 стран-членов Евросоюза, не входящие в еврозону, должны решить, намерены ли они присоединиться к пакту.

Отметим, временный фонд был создан в 2010 г. после того, как от дефолта была спасена Греция. Цель этих инструментов - предоставлять финансовую поддержку проблемным странам ЕС, не допуская шоковых ситуаций для экономики ЕС в целом, передает Deutsche Welle.