УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия: Авария на Фукусиме не опасна для Европы

1,2 т.
Еврокомиссия: Авария на Фукусиме не опасна для Европы

Прямой угрозы гражданам ЕС от аварии на японской АЭС в Фукусиме нет, утверждают представители Европейской комиссии.

"Уровень радиации во всех странах ЕС – в норме. Радиация регулярно измеряется во всех странах ЕС посредством различных радиационных станций на национальных территориях. В случае фиксирования повышения уровня радиации в каком-либо государстве ЕС все остальные будут немедленно предупреждены через систему информационного обмена, созданную после Чернобыльской катастрофы. Кроме того, Еврокомиссия регулярно получает информацию из Международного агентства ядерной энергетики", - говорится в сообщении.

За развитием ситуации посредством Центра реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарных офисов в Бангкоке, Джакарте и Маниле 24 часа в сутки в течение недели следит Служба Европейской комиссии по гуманитарной и гражданской защите.

Уже известно, что заседание экспертов-ядерщиков ЕС-27, которое будет проведено с целью получить информацию из первых рук о существующих планах и мерах безопасности, состоится во второй половине вторника.

В настоящее время в ЕС функционирует 143 атомных электростанций – 7 в Бельгии, 2 в Болгарии, 6 в Чехии, 4 в Финляндии, 58 – во Франции, 17 – в Германии, 4 – в Венгрии, 1 в Нидерландах, 2 в Румынии, 4 – в Словакии, 1 – в Словении, 8 – в Испании, 10 – в Швеции, 19 – в Великобритании. АЭС нет в Италии и Польше.