УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это отвечает украинской Конституции": в Госдепе США не видят проблемы в непроведении выборов в Украине во время войны

1 минута
9,0 т.
'Это отвечает украинской Конституции': в Госдепе США не видят проблемы в непроведении выборов в Украине во время войны

В Государственном департаменте США высказались по поводу президентских выборов во время войны. Там согласились с президентом Украины Владимиром Зеленским, что этот вопрос сейчас не актуален. Тем более что это соответствует украинской Конституции.

Такое заявление сделал представитель Госдепартамента США Ведант Пател. Об этом он сказал во вторник на брифинге для печати.

"Важно помнить, что Украина находится в таком положении, потому что Россия продолжает свою полномасштабную незаконную войну против нее", – сказал Пател.

Он добавил, что почти 20% территории Украины находится под временной оккупацией, а десятки миллионов граждан были вынуждены стать беженцами и временно перемещенными лицами. В то же время Россия продолжает ежедневные обстрелы всей украинской территории.

Представитель Госдепа США отметил, что позиция, озвученная Зеленским, в конце концов "соответствует их Конституции".

Пател добавил, что США и дальше привержены не только поддержке Украины в ее борьбе против агрессии РФ, но и сохранению крепости демократии в военное время.

Стоит отметить, накануне Зеленский сказал, что проводить президентские выборы в Украине в условиях полномасштабного вторжения государства-агрессора России – не ко времени. Более того, глава государства считает, что вбрасывать в общество тематику выборов в военное время – безответственно и легкомысленно.

Как сообщал OBOZ.UA, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что выборы в нашей стране не будут проводить до завершения войны с РФ. Об этом можно говорить только после прекращения действия военного положения.

Ранее Данилов говорил, что в Украине во время войны организовать выборы практически невозможно. Он отметил, что предвыборная агитация не может проходить в окопах, где сейчас находятся сотни тысяч украинцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!