УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эти танки убивают людей: в Эстонии уберут с публичного пространства все советские памятники

1 минута
3,1 т.
В Эстонии уберут памятники с советскими танками

В Эстонии приняли решение убрать с публичного пространства все советские памятники-танки. Всего в стране их насчитывается до 400 штук, в том числе на частных территориях.

Об этом рассказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас, передает ERR. "Танк – это орудие убийства, это не мемориальный объект, и из этих же танков на улицах Украины убивают людей", – отметила она.

Глава правительства отдельно прокомментировала ситуацию с танком в городе Нарва, который находится недалеко от границы с РФ и большинство его жителей являются русскоговорящими.

"Отдельный вопрос – нарвский танк, о котором много говорят. В настоящее время этот танк принадлежит городу Нарва, и в нынешнем правовом пространстве это было сложно, но так как понятно, что Нарва сама этого не сделает, и там появляется напряженность, то ясно, что эстонское государство и правительство должны сами принять решение о перемещении этого и других монументов, имеющих символическую ценность", – сказала Каллас.

Она добавила, что поминовение усопших никоим образом не будет запрещено, но это "нужно делать на кладбище, где это можно сделать достойно".

Кая Каллас.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Финляндии в двух городах ежедневно будет звучать гимн Украины. Речь идет о населенных пунктах Лаппеенранта и Иматра, которые находятся недалеко от границы с Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!