УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстонию сотрут з лица земли за 180 дней, пока НАТО придет на помощь согласно своему плану, – премьер-министр

1 минута
27,7 т.
Кая Каллас озвучила судьбу Эстонии в случае нападения России

Планы НАТО по защите стран Балтии нуждаются в изменениях. Ведь в случае вторжения России в Эстонию это государство будет "стерто с карты" за 180 дней.

Такое заявление сделала премьер-министр Эстонии Кая Каллас, передает Financial Times. По ее словам, план Североатлантического альянса по защите Эстонии, Латвии и Литвы предусматривает, что эти страны могут быть полностью захвачены и освобождены лишь через 180 дней.

Каллас отметила, что почти за четыре месяца полномасштабной войны РФ против Украины оккупанты совершили множество преступлений против мирного населения, таких как убийства в Буче.

Премьер отметила, что учитывая площадь Украины и стран Балтии, в их случае вторжение РФ будет означать "полное уничтожение стран и культуры".

"Если вы бывали в Таллине и знаете наш старый город, века истории и культуры, которые есть там – все это будет стерто с карты, включая наших людей, нашу нацию", – отметила Каллас.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно российский вертолет Ми-8 без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии в районе Койдула на юго-востоке страны. Авиасудно находилось там почти две минуты. Также российские военные проводят учения у эстонской границы, имитируя ежедневные ракетные удары по стране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!