УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ нарушила воздушное пространство страны НАТО и имитировала ракетные удары по ней: подробности инцидента

2 минуты
46,3 т.
РФ нарушила воздушное пространство страны НАТО и имитировала ракетные удары по ней: подробности инцидента

Пограничный вертолет МИ-8 России без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии в районе Койдула на юго-востоке страны. Авиасудно находилось там почти две минуты.

Инцидент произошел еще в ночь на минувшую субботу, 18 июня, передает эстонская общественная телерадиокомпания ERR. На него на днях отреагировали в Министерстве иностранных дел – вызвали посла РФ Владимира Липаева и передали ему ноту.

Отмечается, что у российского вертолета не было плана полета, а его транспондер был выключен. Также он не имел двусторонней радиосвязи с эстонской службой воздушного движения.

"Это крайне серьезный и неудачный с точки зрения Эстонии инцидент, который, несомненно, вызовет дополнительную напряженность и ни в коем случае не приемлем", – заявили в эстонском МИД.

В то же время, кроме провокации в отношении страны-члена НАТО перед крупным саммитом Североатлантического альянса, российские военные также проводят учения у эстонской границы, имитируя ежедневные ракетные удары по стране. В Минобороны Эстонии предупредили об эскалации напряженности между Кремлем и государством НАТО, пишет Bloomberg.

"Никогда не было так серьезно, как сейчас. Это реальная жизнь. Они фактически имитируют ракетные удары по территории НАТО и дают нам знать, что они это делают", – цитируют в СМИ представителя МИД.

Заместитель госсекретаря ведомства Рейн Таммсаар, который встречался с российским послом, напомнил ему, что Россия серьезно нарушила международное право, вторгшись в Украину, продолжает массовые убийства и причастна к массовой депортации украинцев в РФ.

"Еще раз призываем Россию немедленно вывести свои войска с Украины, прекратить агрессию и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах", – говорится в сообщении.

Таммсаар также выразил солидарность с Литвой, подчеркнув, что она выполняет решения четвертого пакета санкций Европейского Союза. По его слова, РФ должна перестать угрожать своим соседям и осознать, что ее собственная агрессия против Украины дорого обходится.

Известно, что инцидент в районе Койдула стал уже вторым нарушением россиянами воздушной границы Эстонии в этом году. В минувшем же самолеты РФ пять раз были замечены на подобных нарушениях.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее МИД Эстонии вызвал российского посла Владимира Липаева из-за высказываний лидера РФ. В ведомстве выразили протест против утверждений Владимира Путина, который оправдывал захватнические походы Петра I, в частности, в отношении эстонского города Нарва.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!