УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если США не посоветуется по ПРО, Россия обещает мстить

1,4 т.
Если США не посоветуется по ПРО, Россия обещает мстить

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если США будут продолжать создавать совместную с Европой систему ПРО без учета интересов России, то Москва будет вынуждена принять ответные меры. Какими могут быть эти меры, министр не уточнил.

"Реализация третьей и четвертой стадий американского "поэтапного адаптивного подхода" будет означать выход на стратегический уровень, напрямую затрагивающий эффективность российских сил ядерного сдерживания. И если наши озабоченности не будут учтены, если совместной равноправной работы не получится, то придется компенсировать возникающий дисбаланс", - сказал министр, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом Лавров также отметил, что Россия не допустит, чтобы совместный российско-натовский проект создания европейской ПРО существовал "для отвода глаз".

"Пока получается так, что НАТО в своих внутренних проработках темы ПРО собирается идти на шаг, а то и на два, впереди того, что мы в этой области будем делать вместе в рамках Совета Россия-НАТО. Все же надеюсь, что нас не будут опять пытаться поставить перед свершившимися фактами, иначе не избежать осложнений", - сказал российский министр, сообщает BBC