"Если Киев упадет, Россия атакует Польшу": Моравецкий оценил угрозу и заявил, что Украина должна победить

'Если Киев упадет, Россия атакует Польшу': Моравецкий оценил угрозу и заявил, что Украина должна победить

В Польше заявили, что в случае "падения Киева" Россия нападет на их страну. Премьер-министр Матеуш Моравецкий призвал всегда помнить о произошедшей в Пшеводуве трагедии.

Своим мнением глава правительства поделился в статье для Super Expressie. Он заверил, что Польша в безопасности и не хочет войны с Россией.

"Смерть двух граждан Польши заставила нас осознать, насколько близка война. Путин терроризирует Украину уже несколько месяцев. Российские ракетные удары нацелены не на военные объекты, а на гражданские. Бомбы падают у границ Польши", – написал Моравецкий.

Премьер заявил, что падение ракеты во Пшеводуве было несчастным случаем и у Польши нет данных о том, что РФ планировала прямое нападение, однако подробности продолжают уточнять.

"Но основная причина известна – если бы не война, если бы не массированные обстрелы Украины, этого бы никогда не было. Ответственность за эту трагедию несет только Россия", — подчеркнул Моравецкий.

"Есть один способ избежать этого — поддержать победу Украины. Путин показал, что он безжалостный политик, который не остановится ни перед чем. Если Киев падет, Россия направит свою агрессию на Польшу", — резюмировал премьер Польши.

Как сообщал OBOZREVATEL, после падения ракеты в польском Пшеводуве министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, чтостранам НАТО, особенно тем, у которых есть общая граница с Украиной, следует задуматься об усилении ПВО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!