УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Если бы вы знали, как мы ждем Украину"

'Если бы вы знали, как мы ждем Украину'

Осенние встречи.

Когда-то был такой известный анекдот о еврее, который любил читать тенденциозные новости об Израиле в мировых новостях для поднятия самооценки. Вот так и я обожаю гулять по Киеву с моими украинскими луганчанами. Во-первых, сам отрываешься от обыденных забот; во-вторых, каждый раз открываешь что-то новое для себя или просто ходишь на выставки, на которые поленилась бы ехать одна, да еще и в плохую погоду; в-третьих, видишь все в отраженном свете глазами людей, которые поняли, что такое – настоящие жизненные ценности. Да и, в конце концов, мы просто скучаем по друзьям и сопереживаем их жизни в смутной трехбуквенной реальности…

Это мы здесь бурчим, что трамвай пришел на 5 минут позже – а у них больше нет и не будет этого доступного и удобного транспорта; и эти заросшие травой, ведущие в никуда, трамвайные пути, подспудно действуют на психику каждый раз, когда проходишь мимо. Мы обсуждаем в ФБ, какие очереди в отделениях Новой почты в новых районах – а им, чтобы получить посылку в отделении НП в Станице, нужно потратить целый день, пройти несколько километров, отстоять огромные очереди (или заплатить "решалам" - есть сейчас там и услуги продажи очереди, и получения посылки с доставкой через переход, но гарантий, естественно, никаких). Лично я люблю побухтеть на малое количество Ощадовских банкоматов, а там нет вовсе никаких банкоматов, но есть "сервисы" по снятию денег за хороший процент, хотя после многих случаев жульничества люди предпочитают выезжать к ближайшим доступным банкоматам сами или просить знакомых, едущих на Большую землю.

Читайте: Фронт переместился вглубь Украины. Теперь он везде

Нас не устраивает качество ЖД, а им нужно преодолеть те же непредсказуемые очереди и километры, чтобы просто добраться до ближайшего вокзала, рискуя опоздать или наоборот, удачно пройти переход и часами ждать отправления поезда (а представьте, все это с детьми или стариками). Это я еще не говорю, как "весело" брать билеты по интернету оттуда (оплата с Ощадовских пенсионных невозможна, нужно обходить, и это тоже создание проблем на ровном месте).

Мы любим повозмущаться киевской молодежью, а они радуются, что вокруг так много молодых веселых лиц – в Мордоре преобладают пожилые, как правило, озадаченные и раздраженные. Нас раздражает "час пик" и вечернее многолюдье – они наслаждаются этим после сумеречной тягостной пустоты и тишины будущей "Швейцарии" (сколько ж нормальных слов испортили своей пропагандой – кто б мне сказал несколько лет назад, что обычные словосочетания "наширебята", "Крымнаш", "русскаявесна", "маленькаяшвейцария", "главареспублики" будут вызывать устойчивый рвотный рефлекс…). Если бы вы знали, как мои "пришельцы" радуются нашим успехам и переживают наши неудачи – нам и не снилась такая яркость восприятия.

Читайте: Кто заплатит за весь этот праздник жизни на Донбассе?

Вот ходили на выставку фотографий "Дня". Для многих из нас - просто качественные картинки, иногда трогательные, иногда страшные, иногда берущие за душу. А для них – зеркало, в которое они смотрятся уже четвертый год. Эмоции, слезы, воспоминания. И вопрос женщины, продающей книги в галерее: "Вас много там таких, наших?". И ответ: "Если бы вы знали, как мы ждем Украину". Ждет моя подруга; ждут ее старенькие убежденно проукраинские свекры, из-за которых они с мужем не могут уехать оттуда; ждет 16-летний мальчишка, которого на днях арестовали в фейковой "столице" из-за хранения жовто-блакитного прапора; ждет парень-футбольный фанат, которому недавно дали 17 лет за то, что он сорвал и сжег недоразумение, называющееся флагом Луганды; ждут школьники, которых другая наша луганская подруга застала, когда они лепили украинские наклейки на столбы, и на их растерянное "Слава Украине" шепотом ответила "Героям слава"…

Даже те, кто по глупости и жадности бегал на подлый референдум, уже так нахлебались обещанной благодати, что и они, не признаваясь вслух, ждут, когда же их освободят из трехбуквенного концлагеря, в котором они больше 3-х лет отбывают срок, к которому сами себя приговорили ( я ни в коем случае не говорю о вооруженных тварях или многочисленных министрах с челядью – только об обыкновенных идиотиках…). Если бы я была волшебником (или хотя бы креативным туроператором), я бы мигом лечила упаднические настроения в нормальных странах путем кратковременного погружения в незабываемую атмосферу Зоны с ее многочисленными бытовыми квестами, сдобренными жутковатым запахом реальной близкой опасности и неповторимым донбасским колоритом.

Читайте: На Донбассе по-прежнему идет "горячая война", и ее нужно завершить

А пока мы просто гуляем по Киеву, наперебой болтаем обо всем и ни о чем, разглядываем прохожих, наслаждаемся жизнью и стараемся не думать о том, что через несколько дней им снова возвращаться в параллельную реальность. А нам опять болеть за них и изо всех сил стараться не допустить проникновения хаоса в нашу жизнь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...