УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эскалация набирает обороты: российские военные обстреляли из С-300 израильские самолеты в Сирии

1 минута
61,7 т.
Эскалация набирает обороты: российские военные обстреляли из С-300 израильские самолеты в Сирии

Российские военные в Сирии открыли огонь по израильским военным самолетам. Инцидент произошел на северо-западе страны в пятницу вечером, 13 мая, однако информация о нем появилась пару дней назад.

Россияне применили современные зенитно-ракетные комплексы С-300. Об этом пишет The Times of Israel. Отмечается, что перед этим израильские ВВС нанесли бомбовые удары по нескольким целям вблизи сирийского города Масьяф.

По разным данным, в Сирии в результате атаки Армии Израиля погибли пять или шесть человек – все члены экипажа системы ПВО "Панцирь", которые пытались сбить израильские ракеты.

По израильским самолетам открыли огонь из С-300, когда они уже покидали этот регион. При этом известно, что радар С-300 не смог зафиксировать истребители ВВС Израиля, так что эти удары не представляли для них реальной угрозы.

"Сирийские батареи С-300 эксплуатируются российскими военными и не могут быть запущены без их согласия", – сказано в сообщении.

Отметим, что ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) практически никогда комментирует свои действия в Сирии, потому эта информация с его стороны не подтверждена.

Однако в израильских СМИ происшествие с применением ПВО назвали "беспрецедентным инцидентом". Он может сигнализировать о значительном изменении политики Москвы по отношению к Израилю. .

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, российские военные покидают базы в Сирии. Они готовы отправиться на войну в Украину.