УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще одну мутацию кишечной палочки нашли на голландской свекле

1,1 т.
Еще одну мутацию кишечной палочки нашли на голландской свекле

На рассаде свеклы санитарные службы Нидерландов обнаружили новый вариант кишечной палочки ЕНЕС. Санитарная служба Голландии отмечает, что рассада до недавнего времени экспортировалась в Германию и Бельгию.

Представитель голландской Санитарной службы Мариан Бестелинк отметила, что обнаруженный новый штамм кишечной палочки не является смертельно опасным. Тем не менее, этот вид бактерии может вызвать какие-либо заболевания. В связи с обнаружением кишечной палочки на рассаде свеклы, Нидерланды изъяли ее из продажи

Особо опасный штамм кишечной палочки стал причиной смерти 26 человек в странах Европы и заражения более 2700 человек. В то же время, Бестелинк уверена, что обнаруженный в Голландии штамм кишечной палочки отличен от того, что вызвала эпидемию в Германии. "В данном случае речь идет о другом варианте бактерии ЕНЕС", - сказала она.

Источник болезни в Германии по-прежнему неизвестен. Европейские вирусологи гадают как на кофейной гуще, возлагая вину за распространение смертельной кишечной инфекции то на один овощ, то на другой. В черном списке - помидоры, салат, ростки сои и, конечно, огурцы. Как раз огурцы с бактерией-возбудителем были обнаружены в мусорном баке в Магдебурге. Сейчас их происхождение выясняется.

Вспышка инфекции стала настоящим бедствием для европейских фермеров: спрос на овощи, фрукты и зелень резко упал. По последним оценкам, убытки сельхозпроизводителей превысили 400 миллионов евро.

Обнаруженный геморрагический штамм бактерии Escherichia coli - принципиально новый микроорганизм, c которым медицина ранее не сталкивалась. Это мутировавшая форма кишечной палочки. Почему она мутировала - так и не выяснили. Но это, по крайней мере, объясняет такую стремительную скорость распространения заболевания. Мутация - устойчива к обычным антибиотикам. Лечение протекает крайне сложно.