УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС не будет признавать паспорта, которые РФ раздает украинцам: Боррель выступил с заявлением

1 минута
12,6 т.
В ЕС не будут признавать паспортизацию РФ украинцев

В Европейском Союзе отказались признать российские паспорта, которые государство-агрессор будет выдавать украинцам в рамках упрощенной процедуры. Такие действия РФ считаются нарушением суверенитета нашей страны.

Об этом заявил на странице в Twitter глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он раскритиковал соответствующий указ президента РФ Владимира Путина от 11 июля.

"Новое российское законодательство, упрощающее процедуру получения гражданства РФ для всех украинцев, является еще одним вопиющим нарушением суверенитета Украины, связанным с незаконной войной России. ЕС не признает эти паспорта и напоминает о своей позиции", – написал Боррель.

Он напомнил, что в ЕС осудили решения Путина от 25 и 30 мая об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Херсонской и Запорожской областей.

"Любые попытки изменить статус частей украинской территории являются явным нарушением международного права, Устава ООН и Конституции Украины, они еще больше подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины и не будут признаны Европейским Союзом. Россия, ее политическое руководство и все, кто причастен к нарушениям международного права и международного гуманитарного права, будут привлечены к ответственности за эти незаконные действия", – сказано в пресс-релизе.

В Европейском Союзе заверили в непоколебимости своей поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и настоятельно призвали РФ немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в МИД Украины назвали паспортизацию врагом наших граждан юридически ничтожной. По словам министра Дмитрия Кулебы, таким указом Путин хочет "затянуть удавку на шеях" жителей временно оккупированных территорий Украины, заставляя их участвовать в преступной деятельности оккупационных администраций и российской армии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!