УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган заявил, что Путин верит Абрамовичу, и объяснил, какую роль олигарх играет в переговорах Украины и РФ

1 минута
14,1 т.
Эрдоган заявил, что Путин верит Абрамовичу, и объяснил, какую роль олигарх играет в переговорах Украины и РФ

В Турции заявили, что российский олигарх Роман Абрамович пользуется доверием президента России Владимира Путина. Именно этот факт стал причиной его появления в Стамбуле во время очередного раунда российско-украинских мирных переговоров.

Такое заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана цитирует Sky News. Официальный Стамбул также считает, что для переговорного процесса Абрамович может сыграть "полезную роль".

Российский олигарх Роман Абрамович не был включен в состав российской переговорной группы, однако засветился 29 марта в Стамбуле, когда там проходил четвертый раунд мирных переговоров между РФ и Украиной.

По мнению Эрдогана, Абрамович появился в переговорном процессе, потому что Путин "верит ему, доверяет".

"Абрамович участвовал в переговорах в составе российской делегации. Вместо того чтобы смотреть, кто был за столом, мы должны смотреть, от имени кого они там были", - отметил Эрдоган.

Главная задача Абрамовича, по версии турецких чиновников - это "поддержание связи между Киевом и Москвой". По мнению министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, олигарх "искренне работает" для прекращения войны.

"Конечно, важны официальные переговоры, важны переговоры, но общественное мнение чувствительно, каждый хочет сохранить свою позицию, и есть каналы, которые нужно держать открытыми между лидерами и странами. Здесь Абрамович играет полезную роль", - убежден Чавушоглу.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Глава МИД Турции назвал вопросы, которые сняли с повестки дня переговоров Украины и РФ в Стамбуле. Так, России больше не интересно делать русский язык официальным в Украине. Исчезла из перечня требований РФ к Украине также демилитаризация.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Эрдоган заявил, что Путин верит Абрамовичу, и объяснил, какую роль олигарх играет в переговорах Украины и РФ